Автор Тема: На конкурс: "7 Марта"  (Прочитано 4903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Margadon

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 618
  • Уважение: 2
  • Конюшня "Высокая Звезда"
На конкурс: "7 Марта"
« : 18 Март 2010, 13:18:13 »
«Весна, весна! как воздух чист! Как ясен небосклон!» Напевая слова известного шлягера, толпы любителей скачек спешили на Центральный ипподром. Многие в этом году впервые почтили его своим присутвием, ибо день был не рядовой. Совсем не рядовой. Сегодня должна скакать Изида. Не, не так... СЕГОДНЯ ДОЛЖНА СКАКАТЬ ИЗИДА! Не знающая поражений, раз за разом обновляющая рекорд за рекордом. Этого нельзя было пропустить никак.

Толпящиеся на «пятаке» у ипподрома сторожилы степенно делились мнениями:

- Это просто что-то! Вот это будет скааачка...
- Ой! Напугали, сейчас пойду карточку гляну...
Кто-то горячился:
- А я считаю, что не честно записывать лошадь, которая имеет более 17 побед в скачках 1-2 группы в 3 группу, - далее демонстрировались скрупулезно подобранные газетные вырезки, программки и ксерокопии каких-то документов. - Новые правила это позволяют?
- Да такие ситуации сплошь и рядом...

Еще одна группка склонилась над разноцветными схемами.
- Последний старт-то аж в декабре!
- А он когда последний раз?
- Всего три недели как!
- Должен восстановиться, ты как думаешь?
- Да по-любому! Я видел его на «The After Dinner Port» .
- Но дистанция-то эта скорее его или ее?..

«Элементы анализа» - подумал я уважительно. Но оставим знатоков, поспешим в конюшни.

При входе строгий контролер просит зарегистрироваться. Видя мое смущение, снисходительно поинтересовался: «Что, письмо с кодом активации не пришло?» Но вот и эта преграда позади, вдыхаю запах лошадей, слышу их голоса. Суетятся конюхи, тренеры... Взгляд находит вороную кобылу со звездой на голове и белым носочком на левой задней. Вот она какая чемпионка! Восторженно застываю...

Изида мчится по дорожке. Соперники позади. Жокей предчувствует очередную победу. Но что это?! Двухлетка бросает вызов? Сокращает отставание до корпуса. Кто это? Кто-нибудь ее знает? Полкорпуса! Уже финишная прямая. Что за Пылкая Маргарита? Откуда? Лошади идут нос в нос, зрители безумствуют! Перед столбом Маргарита вытягивает шею... Мечты прерывает грубый толчек в плечо.

- Что пялишьси-то? Нельзя тут посторонним, нешто зря на входе бумажка причёпнута?
- Иди-иди, не посторонний я. Моя лошадь сегодня скачет.
Что-то шепча, бдительная личность уходит прочь. А ведь чуть не выиграл, пусть и в мечтах! Что ж, пора к своей красавице, пусть пока не Изида, но у нее все впереди...

Чуть позже занимаю свое место среди зрителей. На «разогреве» главного события скакали менее мастеровитые лошади. Вот Маргарита пришла третьей. Умничка, набирайся опыта! В одной из скачек лошадь, на которую я сделал ставку, выиграла. Воистину замечательный день!

Но вот и главное. Сидящая рядом девушка, видно хозяйка одной из стартующих лошадей, повторяла шепотом, нервно теребя шляпку: «Господи, и чего мы туда полезли? И чего мы туда полезли?!!» Ее соседка справа вдруг воскликнула: «Пойду застрелюсь!» Вскочила. Но ее усадили, успокоили. Напряжение возрастало. Казалось, его можно потрогать рукой. Диссонансом прозвучал спокойный голос сзади: «А что вы так разволновались то? Или Изида, или Мурмур; скорее всего Изида. Остальным ловить особо нечего...»

- Что за Мурмур? - Еле слышно интересуюсь у паренька рядом.
- Конь-огонь. «Ручьи» его против Изиды выставляют.
- И что, есть шансы?
- Ну суди, нафиг, сам - в этом сезоне 5 стартов, 5 побед. Он уже сейчас почти миллион уже выиграл, - парень сплюнул сквозь зубы. - Я на него тысячу поставил...

Между тем разговор сзади продолжался: «Я боюсь, чтоб моего коня не затоптали», - в голосе слышалась вековая тоска. «Не боись, выживет».

- Говорят, хозяева Изиды попросили жокея сразу нафиг отрываться, чтоб не затоптать кого ненароком. - Парень снова сплюнул. Снял кепку, повертел в руках. Тут же снова одел. - Блин, а мог бы на эту тысячу девченку в кафе сводить.

Перед трибунами проводят лошадей. Вот он - Мурмур, тоже вороной, как и фаворитка. И почти такой же носочек на задней левой.

- Как похожи-то они...
- Так Мурмур-то полубрат Изиды. Монархово семя. Отсюда, нафиг, и резвость запредельная. - Несколько минут идет обсуждение достоинств той или иной линии. Но вот:

- Внимание на старте! Лошадей в боксы!

Кто-то встает, не в силах сдерживать волнение. Огромная толпа дышит предстоящей скачкой. Сотни людей. На ипподроме ни одного равнодушного человека, да и не место тут для равнодушных. Ну же! Изида или Мурмур?

Колокол!

Громыхнули ворота, комья земли вылетели из под копыт. Лошади рванулись вперед.

Вряд ли есть что-то более красивое, чем мчащаяся лошадь. Сила, мощь, скорость, грация. Гривы по ветру, хвосты параллельно дорожке. Жокеи в разноцветных куртках. Но стоп! Разве цвета «Пегаса» - желтый треугольник на красном? И синие рукава? Нет!

Первым в поворот входит Мотор из «Springaren»! Мамочка моя! Неужели сенсация? Вторым - Мурмур, проигрывая больше корпуса. Изида - только пятая! Изида! Пятая!!! Барышня спереди от меня оглушительно визжит, не сдерживая эмоций. Впрочем, не молчит, кажется, никто. Скоро половина дистанции! И тут Изида все расставила по своим местам. Легко, словно играючи, мощным рывком по внешней стороне она обходит одного за другим всех соперников. Лишь Мурмуру удалось «зацепиться». Отставание корпус. Третьим - Мотор, но уже более чем в трех корпусах сзади.В хвосте скачки - своя борьба. Кугуар, задержавшийся на старте, обходит трех конкурентов. Огненный Лазарь и Антракт скачут рядом, словно привязанные, чуть сзади, последним, скачет Ураган. Лошади несутся по дальней от трибун стороне ипподрома. Видно, что разрыв между лидером и преследователями растет.

- А мог бы, нафиг, в кафе... Девчонку на тысячу...

Лошади вышли на прямую. Изида «везет» Мурмуру около шести корпусов. Дальше, с промежутками как под линейку, Мотор и Мальта. Сразу следом - Графический. Все прочие сильно отстали. Замыкает скачку Ураган. Но то, кто там второй-третий-десятый, волнует только специалистов. Изида - снова первая. Будет ли рекорд? На трех дистанциях лучшее время и так уже принадлежит этой неповторимой кобыле.

Мурмур прилагает все силы, чтоб подтянуться к лидеру. Но сегодня это невозможно. Изида финиширует в гордом одиночестве. Мурмур проигрывает более десяти корпусов, он только второй. В призах также Мотор и Мальта.

Все вокруг возбужденно обсуждают только что увиденное.

- Это ее последний сезон. Уходит жеребят-чемпионов рожать.

- Слава Богу... - крестится кто-то из владельцев скакавших только что лошадей.

- Сильно не расстраивайтесь, там ее младшая сестрица (которая "Выше нас только звезды") норовит занять чемпионский денничок на следующий сезон, она в этом году выступала всего лишь раз - тренер ей мышечную массу накачивает короткими лесными маршрутами.. готовит к следующему чемпионату.

- Даешь Изиду в племсостав! Даешь Мурмура туда же! Чтобы карьеру не портил! - это завистники шепчутся по углам, такие всегда бывают.

А на опустевших трибунах громко рыдала девушка в сине-бело-голубой куртке:

- Ну вот, обииииидели бедного Мурмура! ...ээх, всего то и была одна лошадь с почти безупречной карьерой... ыыыыыыы!

Перед кем-то оправдывается, прижав мобильник к уху, мой давешний сосед. Ну а я? А я спешу в кассу, за выигрышем. Душа поет! «Зачем так радует ее и солнце, и весна!»

Да, действительно, сегодня чууудесный день!
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 14:46:21 от Margadon »
"Высокая Звезда"

Оффлайн Romana

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1564
  • Уважение: 31
Re: На конкурс: "7 Марта"
« Ответ #1 : 18 Март 2010, 16:16:24 »
...Да, вы батенька, - поэт...
(смахивая скупую му.., тьфу,   женскую слезу).
Не стыдно занять последнее место, стыдно не уметь стрелять.
Дубки

Оффлайн Shady Lady

  • Без лицензии
  • Почитатель
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Уважение: 9
  • Конюшня "Romantic Dreamz"
Re: На конкурс: "7 Марта"
« Ответ #2 : 18 Март 2010, 16:18:39 »
Отлично, рассказ понравился, вот только частое употребление слова "нафиг" напрягло.
А так молодец, так держать!
"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6597
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: На конкурс: "7 Марта"
« Ответ #3 : 18 Март 2010, 23:13:11 »
Отличный рассказ!  :P
Stella

Оффлайн Оливия

  • Конезаводчик
  • Познавший истину
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Уважение: 39
Re: На конкурс: "7 Марта"
« Ответ #4 : 18 Март 2010, 23:42:11 »
Мои аплодисменты автору! ;D
Чара

Оффлайн Krist

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1686
  • Уважение: 34
Re: На конкурс: "7 Марта"
« Ответ #5 : 20 Март 2010, 01:01:32 »
Великолепный дебют! Поздравляю!
Альтаир