Автор Тема: Сердца трех (мини-трилогия)  (Прочитано 5187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Сердца трех (мини-трилогия)
« : 27 Февраль 2009, 16:37:58 »
Эклипс…как много в слове этом )) Уверенна, каждый нашел в этом проекте что-то свое.
Наверное, большинство обычных людей, столкнувшись с этим проектом,  пожмут плечами, скажут: “Прикольно” и закроют страницу. А вот когда конник попадает на страницу Эклипса – это совсем другое дело. Глаза загораются лихорадочным огнем, рука трясется на мышке, увеличивается слюноотделение. В ожидании своих первых лошадей ты часами просиживаешь на форуме, поначалу не зная за какую тему хвататься. Задаешь глупые вопросы, пытаешься перечитать все и сразу и при этом еще вникнуть во все. А первые скачки? А дрожь в ожидании результатов? Нервничаешь как перед  гос.экзаменами  ;D
Но совсем особая статья – это лошади. Вот уж чего точно не сможет понять обычный человек – так это как можно относится к простому набору цифр как к живому существу. По крайней мере мои друзья этого не понимают )) ну и Бог с ними, они еще очень много не понимают (в стиле: я лучше куплю коню надцатый недоуздок, чем себе новую пару обуви (вместо весьма потрепанной старой пары)).
Собственно, данный опус, состоящий из трех мини-рассказов, целиком и полностью посвящается трем моим лошадям. Это своеобразная исповедь, признание в любви к трем моим мальчикам )Трем прекрасным жеребцам, которые для меня значат очень многое. По-своему я люблю всех своих лошадей, однако к этой троице питаю особенные чувства )) Название было выбрано не случайно. Эти три лошади абсолютно разные, однако они все, несомненно, обладают большим сердцем. Я думаю, конники меня поймут, если я скажу, что это Лошади с большой буквы )))
Они не отличаются особыми заслугами. Они не выигрывали Тройные Короны, не получили кубок Пегаса и не стали Чемпионами. Они не принесли мне миллионную прибыль. Я их просто люблю. И, пусть бы мне предложили вместо любого из них лошадь уровня Абордажа или Moulin Rouge, я бы не согласилась. Для меня победа – не цель игры, главное, как это не банально, участие.
Двое из них – костяк нашей команды. Они – кавалерия, передовой отряд, которые пойдут грудью на амбразуры )) Я знаю, что они меня никогда не подведут и что я всегда могу на них положится. Третий – это отдельная и очеееень особенная история. Я могу на него обижатся, могу на него злится, могу его обзывать и грозится кастрировать, отправить в рабочий состав, продать, но никогда этого не сделаю.
Не судите строго, "я не волшебник, я только учусь" (с)   ::)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2009, 16:43:09 от Lexi »
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Сердца трех (мини-трилогия)
« Ответ #1 : 27 Февраль 2009, 16:39:34 »
                                                          2457 Отлёт

Этот пятилетний жеребец, доставшийся мне в четыре года как стартовая лошадь, первый год тащил на себе всю конюшню.
Отлёт – необыкновенная лошадь с огромной душой. Этот конь – настоящий боец, который на пределе своих возможностей борется за победу, обходя гораздо более сильных соперников. Он принадлежит к той категории лошадей, про которых нельзя сказать ничего плохого, даже если специально постараться.
Экспресс-тест показал, что он – конь среднего класса как в гладких скачках, так и в стипль-чезе. Как показала практика – этот жеребец отказывается признавать себя среднячком и активно доказывает, что может составить конкуренцию лошадям уровня Гр.III и II при чем на абсолютно разных дистанциях. В этом плане он практически универсал (за исключением длинных). Занимал призовые места от 1000 до 2600м. С возрастом его выносливость, которую тренер изначально охарактеризовал как неплохую, возрастает.
На Чемпионате 2006 года Отлёт продемонстировал, что лошадь среднего класса может составить конкуренцию лошадям высокого класса. Занял 4, 3 и 2 места по мере возрастания дистанций. Сейчас я понимаю, что нужно было записать его на более длинные. Тем не менее, он рвался к победе, что и показывают его занятые места. Его соперниками были такие “монстры” скаковой дорожки как Ритм, Aswan, Wild Wild Waltz.  И Отлёт смог составить им достойную конкуренцию.
В свои пять лет его скаковая карьера выглядит так:

38   7 - 5 - 5 – 6 $342875

2007-08-28 - Гр.III Classic Endurance Cup I, 2000 м  - Место: 2  - Время: 2:01.7
2007-07-22 - Гр.III Concord Stakes, 2600 м  - Место: 4  - Время: 2:44.5
2007-06-05 - Гр.III "Песчаный Город", 2000 м  - Место: 4  - Время: 2:02.7
2007-04-22 - Гр.III Saratoga Stakes, 1600 м  - Место: 2  - Время: 1:38.3
2007-04-08 - Гр.III California Handicap, 1400 м  - Место: 3  - Время: 1:24.3
2007-03-18 - Гр.III Success Stakes, 1600 м  - Место: 4  - Время: 1:38.6
2007-03-13 - Гр.III "Ветер Дюн", 1800 м  - Место: 4  - Время: 1:50.1
2006-11-19 - Гр.III Приз Муми-тролля, 1600 м  - Место: 3  - Время: 1:36.7
2006-11-05 - Гр.III Приз "Листопад", 1600 м  - Место: 1  - Время: 1:38.3
2006-09-27 - Гр.III Sprint Cup III, 1200 м  - Место: 2  - Время: 1:13.6
2006-09-26 - Гр.III Sprint Cup II, 1100 м  - Место: 3  - Время: 1:06.6
2006-09-25 - Гр.III Sprint Cup I, 1000 м  - Место: 4  - Время: 1:00.3
2006-09-17 - Гр.II Big Red Springs Handicap II, 1400 м  - Место: 4  - Время: 1:24.8
2006-09-03 - Гр.III Бронзовый Кубок, 1400 м  - Место: 2  - Время: 1:25.1

У него были свои взлеты и падения. Он уступал таким лошадям как Крем, Marriott Pride, Зест, Protuberance, Вольный Ветер. Но бывали случаи, когда он обходил Зеста, Палестину, Бойца, Protuberance, Keepsake.
Отлёт – любимец всей конюшни. Тренера и жокеи не могут на него нарадоваться. Невероятно контактный и старательный. Настоящая лошадь-партнер. На него всегда можно положится и ты всегда знаешь, что он ни за что не подведет. 
У него прекрасный движения, что позволяет надеяться, что когда его скаковая карьера закончится, он сможет себя показать в выездке. Как комментировал его движения тренер:
Красивый, ровный аллюр. Кажется, что лошадь летит над землей.
Действительно, его галоп больше похож на полет. А прекрасная летящая рысь? От вида его прибавок открывали рты мастера выездки. Отлёт отличается невероятной честностью как на треке, так и в манеже. Я еще не встречала лошадь, более стремящуюся к сотрудничеству с человеком. Определенно, после окончания скаковой карьеры его ожидает карьера в выездки. И, наблюдая за его работой в манеже, сразу видно, что конь получает удовольствие от различных элементов. Будь-то принимания, прибавленная диагональ, траверс или менка ног. А как носится по леваде? Природный сбор, изящный вынос ног...
Не смотря на то, что он жеребец в самом расцвете сил, он исключительно галантен с дамами. Настоящий джентльмен. При этом на треке он исключительно собран и практически не отвлекается на кобыл, хотя иногда случается засмотреться на чей-то изящный изгиб шеи. К сожалению, надежды на то, что он пройдет в ЖП практически нет. Хотя я уверенна, что, не смотря на свои не слишком выдающиеся документы и неизвестное происхождение, он бы проявил себя на поприще производителя не хуже, чем на скаковом треке. Мне кажется, это жеребец с высоким уровнем ГП и он смог бы передать свои детям изящные летящие движения, исключительную работоспособность, прекрасный характер и несокрушимую волю к победе.
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Сердца трех (мини-трилогия)
« Ответ #2 : 27 Февраль 2009, 16:40:43 »
                                                    2465 Норис

Еще один мой стартовый конь. Четырехлетний рыжий жеребец. Эксперты по оцениваю лошадей в Пегасе предрекли ему большое будущее в стипль-чезе. С возрастом становиться длиннее, как и Отлёт. Сейчас вполне конкурентоспособен на дистанциях 1800-2200м. Я думаю в следующем сезоне, когда ему исполнится 5 лет, Норис достигнет пика своей формы. Конечно, хотелось бы, что бы он квалифицировался в ЖП (эх, честолюбивые мечты…), но для этого ему нужно выиграть еще 5 скачек. На данный момент нам все-таки есть чем похвастаться ))
Его скаковая карьера оставляет небольшую надежду на то, что в следующем году Норису удастся исполнить мою мечту и пройти в производители )

2007-09-09 - Гр.III Деревенский стипль-чез, 2200 м, ст-з  - Место: 2  - Время: 2:21.8
2007-08-28 - Гр.III SC Classic Endurance Cup I, 2000 м, ст-з  - Место: 4  - Время: 2:13.0
2007-08-26 - Гр.II Приз Августа, 2200 м, ст-з  - Место: 3  - Время: 2:20.5
2007-08-12 - Гр.III Ирония Судьбы, 2000 м, ст-з  - Место: 2  - Время: 2:10.6
2007-07-03 - Гр.I "Жгучий Ветер Сахары", 1900 м, ст-з  - Место: 2  - Время: 2:06.1
2007-07-01 - Гр.II Tidal Wave Handicap, 2000 м, ст-з  - Место: 3  - Время: 2:10.6
2007-06-05 - Гр.I "Визирь", 2400 м, ст-з  - Место: 4  - Время: 2:40.7
2007-05-06 - Гр.II Park Avenue Handicap, 1900 м, ст-з  - Место: 1  - Время: 2:03.5
2007-04-10 - Гр.II "Гнев Анубиса", 1900 м, ст-з  - Место: 2  - Время: 2:05.2
2007-03-25 - Гр.III Cutler Ridge Handicap, 2200 м, ст-з  - Место: 1  - Время: 2:21.3
2007-02-13 - Гр.I "Ахура Мазда", 1800 м, ст-з  - Место: 3  - Время: 1:59.0
2006-12-17 - Championship Steeplechase Junior Open Classic, 2000 м, ст-з  - Место: 3  - Время: 2:13.3
2006-12-16 - Championship Steeplechase Junior Open Classic, 1800 м, ст-з  - Место: 4  - Время: 1:59.9
2006-11-26 - Гр.III Backingam`s Cup, 1600 м, ст-з  - Место: 4  - Время: 1:48.5
2006-11-19 - Гр.I Saami Cup, 1700 м, ст-з  - Место: 3  - Время: 1:52.6
2006-09-27 - Гр.III SC Sprint Classic Cup III, 1600 м, ст-з  - Место: 4  - Время: 1:47.6

На данный момент он участвовал в 43 скачках, распределение мест выглядит так:
6 - 6 - 9 – 6
Сумма призовых равняется 455575 и, надеюсь, он сможет заработать как минимум такую же сумму в течение следующего сезона ))
На первый взгляд, Норис не притязателен. Карточка типичного стипль-чезника (т.е. “глаза б мои не глядели”). Однако к его несомненным достоинствам можно отнести великолепный характер. На конюшне его называют не иначе как “мечта тренера”. Работать с этой лошадью мечтает каждый жокей Ирландии, но, естественно, доверить его я могу только лучшим из лучших.
Как и Отлёт, Норис очень старателен. Однако он гораздо более замкнут. Если бы речь шла о человеке, я бы сказала, что он молчалив. Норис всегда очень сдержан. Он нервничает перед стартом, однако заметить это можно лишь по тому, насколько напряженны все его мышцы. Он не склонен бурно проявлять свои эмоции, на тренировках всегда собран и настроен на работу. Он никогда не “играет” под седлом и не дурит. То, что легко испугает любую другую лошадь, он воспринимает с холодным спокойствием. Он принадлежит к чистокровной верховой породе, однако характером напоминает, скорее, хладнокровного тяжеловоза, нежели нервных ЧК.
Выходя на трек, он всегда сосредоточен. Его мало что может вывести из равновесия. В этой лошади чувствуется стальной стержень. Однако есть нечто такое, что мешает ему проявить себя полностью. Какое-то внутреннее напряжение, которое мешает ему раскрыть свой потенциал. Он слишком рационален, слишком много думает. У него великолепная техника, однако не хватает “души”, которую бы он вкладывал в скачку.
Он слишком старается ) Если бы он на секунду расслабился, то показал на что действительно способен. Он такой себе депрессивный трудоголик ))  Возможно, это какая-то ошибка тренинга. Он склонен замыкаться и уходить в себя. Наверное, был момент, когда можно было бы раскрыть лошадь, но он был упущен. Тем не менее, надежда умирает последней )
У этого коня потрясающий прыжок. Он безумно любит прыгать и, я думаю, что по окончанию скаковой карьеры, Норис проявит себя в конкуре. У него есть все задатки первоклассной конкурной лошади. Кто знает, может еще увидите нас на Олимпиаде? ))
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Сердца трех (мини-трилогия)
« Ответ #3 : 27 Февраль 2009, 16:41:49 »
                                                 957 Brave Heart

Это, пожалуй, моя самая любимая лошадь. Был куплен мною на аукционе в двухлетнем возрасте. В то время мы были конюшней помоложе и победнее, входили в категорию конюшен, баланс которых не превышает 500.000. Благодаря этому сей экземпляр и поселился у нас ) Он входил в спец.лоты для таких, малобюджетных, конюшен как наша. Просматривая каталог лошадей, в первую очередь я обратила внимание на его кличку. Brave Heart – Храброе сердце. И что-то кольнуло уже мое сердце ) Я, как любая девушка, существо гораздо более эмоциональное, чем рациональное. Поэтому будь он без единых перспектив, не задумываясь бы взяла все равно. Но меня ждал сюрприз. Конь оказался с прекрасным происхождением. Отец – 820 Clan Action, думаю, его представлять вам не нужно ) Мать – 818 Sun Flames, дочь 781 Destiny Flame - 804 Sun Flare. Её скаковая карьера ограничилась всего семью скачками, однако сумма её призовых составила 118225$. Без места она осталась всего один раз. 3 раза заняла призовые места в Групповых скачках:
Гр.I Приз Орхидеи, 1400 м, ст-з для кобыл 3х лет и старше – 2 место
Гр.II Hialeah Ladies Cup, 2000 м, ст-з для кобыл 3х лет и старше – 1 место
Гр.I The Silent Toast, 1900 м, ст-з для лошадей 3х лет и старше – 4 место
В общем, на основании всех данных, к моменту аукциона я была настроена приобрести этого коня. Увидев его на аукционе, я поняла – это Он. Моя лошадь.
Борьба за него была не то, что бы жаркой, но побороться все-таки пришлось. Мое счастье, что он был доступен только молодым конюшням, иначе не видать мне его. Обошелся он мне в сумму не сильно высокую, около 60.000. Как для такой лошади – более чем дешево.
Получив на него документы после окончания аукциона и просматривая рекомендации тренера, я пребывала в радостной эйфории. Наконец, и на нашей улице праздник! Конь – потенциальный конкурент лошадям-призерам II-I групп. Прекрасные показатели скорости и ускорения, неплохой старт. На характер я внимания не обратила, по привычке. Практически все мои лошади, с которыми я имела дело до этого момента, были просто мечтой тренера. На треке выкладывались на полную.
А вот с Brave Heart меня ждал сюрприз. Мой новоприобретенный красавец  показывать характер начал уже в деннике. Строил крысы, не пускал конюхов к себе, отказывался выходить из конюшни. Тренировки шли с попеременным успехом. Он то корчил из себя незаезженного мустанга, то упрямого старого осла, которого с места не сдвинет и трактор.
Вскоре жеребец стал просто грозой всех работников конюшни ) Тем не менее, нашелся таки жокей, который согласился готовить его и выступать на нем (за немалую плату, к слову сказать).
Что бы дать немного передохнуть персоналу конюшни и, заодно, и коню, я отправила его на несколько дней в Пегас, для проведения Экспресс-теста его способностей. Не знаю, как им это удалось, однако испытания прошли успешно. Тест на гладком треке показал, что конь лучше всего себя чувствует на дистанции в 1700м. Так же, что чрезвычайно мне польстило, специалистами Пегаса было дано заключение, что Brave Heart - лошадь высокого класса.
И начались наши “хождения по мукам” т.е. – скачки (+мои стенания на форуме по поводу того, какая мерзкая лошадь мне досталась  :D). Хотя мне грех жаловаться, его результаты в 2 года оказались намного лучше, чем в 3.
Первую свою скачку, как водиться, в классе Без Побед, на смешной для него дистанции в 1400м, он пробежал на расслабоне, заняв 2е место. Я уверенна, что он мог бы спокойно занять 1, однако обладая на редкость западлючным характером и, видимо, жеребцовскими гормонами, он галантно пропустил вперед даму, любуясь её развевающимся хвостом. Вторым он оставался еще две скачки, лукаво кося глазом после каждого забега: “Видишь, как я могу? А, ты 1е место хочешь? А я нет!”
Наконец, видимо, у него на денек проснулась совесть и он, сделав мне одолжение, пришел 1м во Вступительном классе на дистанции в 1000м. К сожалению, на этом его первые места в двухлетнем возрасте и закончились. Побегав еще немного по малобюджетным скачкам, занимая в большинстве своем 2-4 места, он абсолютно расслабился и даже не пытался приложить хоть какие-то усилия. Пожалуй, единственным достижением за осень 2006 года (на трек вышел первый раз в октябре), было 4 место в Гр.III Australian Juvenile Colts, 1000 м.
На Чемпионате, куда он каким-то образом смог попасть, Brave Heart, видимо, прочувствовав всю важность момента, включил установку “Опозорим мать родную” и все три скачки прохлаждался где-то в хвосте, отдавая пальму первенства Несквику, Diplomat’y, Малахиту, Аппогею и прочим, более старательным лошадям.
Вернувшись после Чемпиона в родные пенаты на отдых перед новым сезоном, Brave Heart вернулся к своему привычному издевательству над конюхами и тренерами. Ко мне в кабинет зачастили несчастные жертвы его издевательств с просьбами “Кастрировать нафиг этого монстра!”. Но я не теряла надежды, что это мой будущий первый ЖП, который еще раздуплится и покажет, наконец, на что он действительно способен. Свободное от обязанностей хозяйки конюшни время я проводила вместе с моей любимой (спрашивается, за ЧТО?)  деточкой, надеясь разглядеть в этом “монстре”, каким он стал для персонала, душу Лошади. Лошади - друга, Лошади - партнера, Лошади – победителя. Наблюдая за тем, как он игриво носится по леваде. Как красиво разлетается в сторону снег под его копытами. Как он блестит на солнце. Как гугукает кобылам. Как косит в мою сторону своим задорным, лукавым взглядом, я понимала, что передо мной всего лишь игривый жеребенок в теле взрослого коня. Шкодливый, избалованный ребенок )) Он осознал, что он сильный, что он быстрый, что он предмет всеобщего восхищения (а как не восхитится подобной красотой?!), но он абсолютно не знает что с этим делать.
Правильно говорят, что любят не за что, а вопреки. Он, при своих прекрасных показателях, не скачет на полную силу. Он не принес нашей конюшни титулы, за 36 скачек его выигрыш составил всего лишь 171625. 18 раз оставался без места.
Он участвовал в 14 групповых скачках, при это его скаковая карьера выглядит вот так:
2007-09-09 - Гр.III Сезон Охоты, 1800 м  - Место: 2  - Время: 1:51.5
2007-08-26 - Гр.II Summer Spa Stakes, 1700 м  - Место: 4  - Время: 1:49.5
2007-07-08 - Гр.II Summer Spa Stakes, 1700 м  - Место: 4  - Время: 1:48.8
2006-11-16 - Гр.III Australian Juvenile Colts, 1000 м  - Место: 4  - Время: 1:03.4
Не сильно густо, правда? При этом Brave Heart моя самая любимая лошадь на конюшне.
Мне несколько раз предлагали его купить. Я не буду говорить, что никогда его не продам. У меня могут смениться обстоятельства, я не смогу продолжать играть в проекте и он уйдет в другую конюшню. Я могу сделать какое-то нарушение – и меня выгонят из проекта ) Тогда он тоже попадет на аукцион. Вот только не могу придумать ни одного обстоятельства, почему бы я захотела его продать по собственной воле ( не берем в расчет такие обстоятельства как минусовый баланс и т.д.).
Сезон 2007 года выходит на свою финишную прямую, которая через два месяца закончится Чемпионатом. За этот год Brave Heart меня и ужасно разочаровывал, и не менее ужасно радовал )) Приносил сюрпризы, как приятные так и не очень. Одно я знаю точно – с этой лошадью не соскучишся. И еще, я надеюсь, этот конь еще проявит себя. Покажет, что он на самом деле обладает храбрым сердцем настоящего чемпиона.
The Black Mirror

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Сердца трех (мини-трилогия)
« Ответ #4 : 27 Февраль 2009, 16:42:34 »
И третий Брэйв Харт?))) Я угадала??? Прошу простить за вмешательство в столь красивое повествование)))
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Сердца трех (мини-трилогия)
« Ответ #5 : 27 Февраль 2009, 16:43:28 »
Ну еще бы ))))) Как бы я могла быть не написать про него )
The Black Mirror