Автор Тема: Звездные детки 2008 ))  (Прочитано 12286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Звездные детки 2008 ))
« : 30 Декабрь 2009, 18:55:54 »
Примечание: данны опус написан мною в период острого сезонного графоманства и носит больше развлекательно-познавательный, чем аналитический характер, прошу отнестись к её автору снисходительно  :)

Год подходит к концу. С января на трек выходят двухлетки 2006 года рождения. Для многих заводчиков это знаменательное событие, наконец-то они смогут оценить, после нескольких лет ожидания, что же у них, собственно, родилось и выросло. Немаловажен так же и тот факт, что для многих молодых и перспективных ЖП это первая ставка жеребят. Мы уже видели их достижения на скаковых дорожках, теперь пришло время оценить их по качеству потомства. Все мы знаем, что прекрасные результаты на треке это далеко не всегда гарантия хороших жеребят. К сожалению, иногда выдающийся ипподромный боец оказывается всего лишь посредственным производителем. А на первый взгляд средней классности, неприметный жеребец на хороших кобылах дает исключительно звезд скаковой дорожки.
Недавно большинство из нас, конезаводчиков, поучаствовали в одном из самых захватывающих мероприятий года. Аукцион двухлеток 2008. Он вызвал много противоречий, споров и драк ))) Некоторые лоты уходили по баснословным ценам, при этом покупатели отдавали себе отчет, что эта лошадь вряд ли отобьет потраченные на неё деньги. Но это их не останавливало ) Цены росли как на дрожжах.
Собственно, высокие цены и острая борьба за некоторые лоты и натолкнули меня на мысль проанализировать по возможности перспективы топовых лотов прошедшего аукциона.
Итак, начнем с самого дорогостоящего лота.
Не уверенна точно, но, по-моему, это рекордная цена за двухлетку за всю историю существования Эклипса – $7.111.000. За него боролись “монстры” Эклипса. Ручьи, таинственный Златогор и Springaren. Местами пробегала Ronda, а первую ставку сделала Аврора. С первых же минут ставки на него поднимались с головокружительной скоростью. Начали с одного миллиона и за считанные минуты подняли до трех. Далее владельцы, видимо, поняли, что потратить сразу все деньги на один лот как-то не прикольно и немного поумерили свой пыл. Ставки стабильно росли, но уже не так резко. Спустя три дня напряженных торгов жеребец уехал в свой новый дом. Счастливым владельцем стала конюшня Springaren.
Вороной красавец уже обзавелся именем, отныне мы будем знать его не как набор номеров его родителей, а как 2202 Ильмариса.
Его родословная заслуживает отдельного внимания. Он сын всем нам известного стипльчезного жеребца, импортированного из Великобритании, 886 Monarch (GB).
Думаю, про его достижения и потомков многим известно больше чем мне, поэтому перейдем к матери.
Это великолепная кобыла 838 Island Ally, мать аттестованного жеребца производителя 881 Инжира, который показал прекрасные результаты на скаковой дорожке. Однако, самый выдающийся её жеребенок это, несомненно, кобыла 903 Изида, которая приходиться родной сестрой Ильмарису. Даже не знаю, стоит ли говорить что-нибудь о ней. Приведу сюда лишь её скаковую карьеру:
22   22 - 0 - 0 - 0  $ 2833875. Что еще нужно?! Неоднократная рекордистка, двукратная гранд-чемпионка, обладательница титулов лучшей 3хлетней кобылы в стипльчезе и лучшей кобылы старшего возраста в стипльчезе.
Результаты Ильмариса мы увидим совсем скоро, но, думаю, не будет преувеличением сказать, что в сезоне 2008 начнет свое восхождение молодая вороная звезда  ;)

На втором месте находиться сын 25 Икара и 806 Clueless. За него борьба была более ожесточенная, но цены поднимались более плавно. На первом этапе борьба шла между Эльдорадо и Springaren, затем подключилась Дикая Ордусь, оттеснив Эльдорадо. Под конец торгов мимо пробежал Акбаш и сделал ставку, и все бы хорошо, но в последний день торгов словно из ниоткуда появился уже упомянутый нами таинственный Златогор, поднял ставку сразу на два миллиона, видимо, что бы испугать соперников своей финансовой мощью и дать понять, что с ним шутки плохи. Они испугались и до окончания торгов никто не решился перебить ставку в $6,700,000. Таким образом, второй по своей “топовости” лот ушел в конюшню Златогор.
Теперь немного остановимся на перспективах этого коня. Про отца, думаю, подробности можно упустисть. Кто же не знает Икара, который дважды становился ЖП года, в 2004 и 2005 году?! Если не знаете, то стыд вам и позор, шагом марш учить матчасть!  ;D
А вот о матери можно сказать пару слов. На скаковой дорожке 806 Clueless показала неплохие результаты, но её карьера закончилась, едва успев начаться. Из 13 скачек она 6 раз приходила первой, 3 раза второй и 4 раза третьей. Из чего можно сделать вывод, что ниже третьего места она ни разу не приходила. Выигрыш составил $ 173500. В 1998 году установила ряд рекордов, при чем на дистанции 1100 улучшила свой собственный на 3 секунды. Первым её жеребенком стал известный ЖП 820 Clan Action. К сожалению, несколько её последующих детей были не слишком успешны. Однако настоящей звездой стала рожденная в 2004 году от 886 Monarch (GB) замечательнейшая кобыла 931 Stars Above. Она приняла участие всего в 13 скачках, из них 13 первых мест. Выигрыш на даны момент составляет полтора миллиона и я уверенна, что это еще далеко не предел. Подает так же надежды её трехлетняя дочь от 792 Battle Front 971 Carcade B.
Делайте выводы, господа.

Следующий лот, караковая кобыла 2355 Диктатура ушла в заботливые руки Ручьев за кругленькую сумму в 5 миллионов эклипсовских тугриков. Торги за неё поражали своей методичностью. Ручьи. Ronda. Ручьи. Ronda. Ручьи. Ronda. Поначалу ставки росли как-то вяленько, но через пару дней Ручьям, видимо, надоел этот детский сад и они решили играть по-крупному. Ronda в долгу не осталась. За день цена выросла с 450 тысяч до пяти миллионов. Победить такого монстра как Ручьи, видимо, оказалось не по силам даже Rond’e, а может она нашла себе лот “по-вкуснее”, кто знает… p)
В отличие от двух предыдущих лотов, эта кобыла довольно темная лошадка (простите за каламбур)  :) Отец 780 Clan Lake, конечно, претензий не вызывает. Однако для её матери, 213 Доставки, это первый жеребенок выходящий на трек. Сама она за 32 скачки наскакала всего $ 226700 призовых, первых мест всего 3. Дистанционно весьма интересная кобыла. Занимала призовые места как на дистанции в 1000-1100, так и на 2800-3000.
Время покажет, как говорится.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2010, 18:41:00 от Blacky »
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2009, 18:56:06 »
На четвертом месте опять кобыла, 1796 Россыпь. В этот раз Ronda, видимо, решила и себе прикупить кого-нибудь, поэтому, не смотря на ставки Дикой Ордуси и Springaren’а, шла до победного конца. Отделалась довольно легко, пришлось заплатить всего каких-то жалких $ 3.900.000 за дочь таких великолепных родителей как 771 Парадокс и 143 Ритмика. Это, кстати, пожалуй, редкий случай, когда мать ничем не уступает отцу, а в каком-то смысле, возможно, и превосходит его. Ритмика достойная дочь Икара, из 32 скачек 18 раз приходила первой, 7 раз второй и 7 раз третьей. Заработала больше двух миллионов. Рекордистка на самых разных дистанциях, лучшая кобыла старшего возраста 2004, в том же году стала чемпионкой.
Парадокс менее титулован, чем Ритмика, однако тоже заслуживает нескольких слов. В 2004 года получил титул чемпиона, в 2005 году стал лучшим жеребцом в гладких скачках и установил рекорд на 2600 м. Он является молодым ЖП, двухлетки из его первой ставки выходят на трек в этом году. Мы уже оценили его достижения на треке, теперь осталось оценить его достоинства как производителя  :)

Топовые кобылы закончились, опять пошли жеребцы  :) На этот раз это сын 502 Подарка и 154 Яркой Гаммы. Вороной красавчик с замечательным номером и кличкой 2008 Паяц ушел в конюшню Айвенго после затяжных боев с Дубками за три с половиной миллиона.
Для Подарка, как и для Парадокса, это первые жеребята на треке. По части титулов он уступает, наверное, только Абордажу, но по части рекордов, если я не ошибаюсь, его еще никто не догнал.
Если с отцом все ясно, то с с матерью сложнее. Для Яркой Гаммы это тоже первый жеребенок, выходящий на трек, по качеству потомства она еще не проверенна. Скаковая карьера её совсем не впечатляет. Почти 30 скачек, из них всего около 80 тыс. призовых. Происхождение тоже далеко от выдающееся. Отец 7 Гарем дал несколько ЖП, однако большинство его детей среднего класса. Мать 22 Яшма тоже не отличилась ни одним интересным жеребенком, не считая ЖП 57 Яго.
Пожалуй, в данном случае, единственным показателем класса жеребенка станет лишь скаковая дорожка. Посмотрим, возможно, сезон 2008 пройдет под знаком Паяца?  ;)
 
Следующим по цене стал жеребец с интересным именем 1904 Radolf the Great. В этих торгах, по-моему, принимала участие половина Эклипса ) Тут вам и Дубки, и Арабиан, и Криспа, и Blizzar, и Тарис, и даже конюшня-призрак Paradise  :) Однако, основная борьба шла между старыми соперниками, Ручьями и Rondo’й ) Однако, в этот раз победа осталась за Рондой. Сын Грануша обошелся ей в $3.200.000.
Гранд-чемпион 2004 года, 484 Грануш начал свою племенную карьеру два года назад. Сезон 2008 покажет на что он годиться как производитель. Мечта тренера! Конь, рожденный для скачек! Чего только о нем не говорили ценители скаковых лошадей! Будем надеяться, что и как производитель он не подведет своего владельца.
Мать, 594 Ratafia (Fr), тоже заслуживает пары отдельных слов. Она участвовала всего в 14 скачках, из них 3 призовых места. Второе место на чемпионате 2004 на дистанции в 1800 м и 2 место в Гр.I на дистанции 1400 м. Тем не менее, выигрыш не сильно впечатляет, всего около 180 тысяч призовых. Для неё, как и для Грануша, Radolf – первый двухлетний жеребенок. Пожелаем ему удачи.
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2009, 18:56:21 »
Почти за три миллиона ушел в конюшню Златогор пока еще безымянный сын 502 Подарка и 238 Темиры. Наверное, из всех топовых лотов, борьба здесь была самой слабой. Было сделано всего восемь ставок. Лот ушел в рекордные сроки, на следующий день после начала торгов.
О Подарке было уже сказано выше, поэтому перейдем сразу к матери. Темира три года назад закончила свою скаковую карьеру, для неё это тоже первый жеребенок, выходящий на трек. Как скаковая лошадь она показывала весьма неплохие результаты. За 36 скачек заработала больше 700 тыс. призовых. Неоднократно занимала призовые места в групповых скачках. В дистанционных предпочтениях по её скаковой карьере можно увидеть очень большой разброс. Занимала призовые места как на дистанциях в 1200-1800, так и на 3000-4000м. Однако, учитывая дистанционность Подарка, можно предположить с большой долей вероятности, что это, все-таки, жеребенок на длинные дистанции. Возможно, что бы увидеть его на скаковой дорожке, нам придется подождать еще год.

Сын Икара, 1805 Антиквар, был продан за два с половиной миллиона в Альбион. Основная борьба здесь велась между Дикой Ордусью и Альбионом, победил все же последний, подняв ставку на 800 тыс. за раз.
Антиквару повезло и с отцом, и с матерью. 137 Аннотация, дочь великолепного 18 Нарцисса, за свою скаковую карьеру заработала больше миллиона призовых. Из 31 скачки она заняла 12 первых мест и 16 вторых. Всего лишь по разу приходила третьей и четвертой. Гранд-чемпионка 2004 года, неоднократная рекордистка. В отличие от Икара, который уже дал немало прекрасных детей, Антиквар её первый жеребенок.
Надеюсь, что Антиквар станет достойным сыном своих родителей.

В борьбе за дочь 780 Clan Lak’a и "египетской" кобылы 2100 El Ibreeza схлестнулись наши старые знакомые: Ручьи и Ronda. Победила вновь Ronda, видимо, уступив Ручьям Дитатуру, она решила не оставлять им больше ничего ;D Кобыла ушла за $2.200.000.
Честно сказать, 2276 Breeze on the Lake для меня полная загадка. О её матери нет почти никаких сведений. Она не испытывалась на ипподроме, скакавших жеребят еще не было, её дебютом в племенной карьере и должна стать Breeze on the Lake.
Об её отце уже шла речь выше, однако я лично не могу предположить как он проявил себя на этой кобыле. Способности Breeze раскроет только скаковая дорожка.

Еще хотелось бы отметить кобылу 1987 Нежность, дочь 18 Нарцисса и 27 Ниагары. Честно говоря, мне немного странно, что она ушла всего лишь за 2 миллиона. Ставки делали все кому не лень. Тут и Эльдорадо, и Айвенго, и Альтаир, и Аврора, и Возрождение, и Дикая Ордусь, и Аркадия и даже Paradise. Правда, всех сделал Акбаш, появившись через несколько часов последней ставки и подняв сумму сразу на 300 тысяч. Видимо, для Альтаира эта сумма оказалась великоватой.
Пару слов о 27 Ниагаре. Эта прекраснейшая кобыла два года, в 2004 и 2006, становилась племенной маткой года. Она не испытывалась на ипподроме, однако уже не раз доказала, что по качеству потомства не уступает никому. Её сыновья 210 Несвиж и 258 Нальчик – аттестованные ЖП. 375 Несквик еще скачет, но уже заработал 7 побед в групповых скачках.
Не знаю как вы, а лично я с большим интересом буду следить за скаковой карьерой этой кобылы.

Много лошадей ушло за кругленькие суммы в один миллион или миллион с копейками. Это:
 
1827 Пилигрим (607 Gladiator (Ire) - 10 Пума) ,
1841 Фантом (886 Monarch (GB) - 517 Функция) ,
1868 Ультрафиолет (34 Тюльпан - 1204 Усадьба) ,
1896 Чернокнижник (25 Икар - 1170 Черешня) ,
1898 Амонтильядо (886 Monarch (GB) - 148 Атака) ,
2004 Орнамент (886 Monarch (GB) - 16 Орхидея) ,
2009 Торпеда (502 Подарок - 138 Тигрица) ,
2010 13502 (502 Подарок - 13 Лазурь) ,
2143 35886 (886 Monarch (GB) - 35 Акация) ,
2288 Фреска (780 Clan Lake - 2096 Felfela) ,
2315 Каролинг (484 Грануш - 562 Кинематика) ,
2521 Flamboyant (15 Топаз - 2478 Fast Angel (GB)) .

Запомните эти имена, дамы и господа. Я уверенна, что еще ни раз мы услышим о них  ;)

P.S. Если вам понравился данный опус, банковский счет нашей конюшни всегда с радостью примет любые пожертвования  ;D Аукцион, знаете ли...
The Black Mirror

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 20:07:57 »
  Blacky, спасибо почитать было интересно. Жаль что только о сильных мира сего. О нас просто мимоходом, и чем дальше , тем интереснее. Будем о наших монстрах рассуждать. Если не будет происходить интересных моментов, то мои шансы к пенсиии сбудуться. Когда умрут те кто зарегился раньше меня.  Татьяна думать должна. У новичков шансов нет. Если хочет развиваать проект, пусть думает. Меня уже многие вещи бесят, но я жду.
 А о именах,,,,,, о многих уже забыть можно....... Твой список миллионщиков ...
 Я бы перечислил тебе деньги за старания, но эти вопросы должна решить Татьяна, я уже просил её дать возможность перекидывать деньги из конюшни в конюшню.
 Ещё раз прошу отнестись пониманием, не нужно меня сейчас трогать, отвечу очень жёстко. Праздники  уже начались. Всем удачи, буду в норме поздравлю. Вы ведь знаете люблю я вас.
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2009, 20:24:27 »
Engrol, ну сильные ведь тоже меняються ) За прошлый год много старожилов ушло. Наше время тоже придет. Возможно, через год можно будет уже написать, что конюшня Эльдорадо сделала всех монстров и выложила 10 миллионов за лот.
Ну список миллионщиков не я составляла, я лишь так, упорядочила )) Хотя, конечно, далеко не все из них хорошо поскачут. Как и, скорее всего, не все топовые лоты окажутся на деле такими уж топовыми.
Про деньги это, конечно, была шутка. Но, в принципе, мы то всегда не против  ;D
The Black Mirror

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6597
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2009, 20:25:02 »
Engrol, мы тебя тоже любим и это главное!  ;)
Stella

Оффлайн Эсхин

  • Конезаводчик
  • Почитатель
  • *****
  • Сообщений: 362
  • Уважение: 7
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2009, 20:31:19 »
Мне понравилось, очень информативно. Так и "прорабатывается" лот. Прямо учебное пособие
Возрождение

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2009, 20:34:38 »
 Stella , а ведь это главное, скоро у нас новички появятся, но мы ведь должны держаться друг друга. Когда мы будем просто уважать друг друга, нам никто не страшен.

Эсхин, очень мне твои -5 не нравятся. Сделай мне - 6, я ведь хуже тебя.  ;) Это реальная просьба.
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн Эсхин

  • Конезаводчик
  • Почитатель
  • *****
  • Сообщений: 362
  • Уважение: 7
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2009, 20:57:10 »
Engrol - не могу, у меня приступ благожелательности, я только вчера с моря вернулась, и отдохнула, так что мерзкая серая действительность еще не захватила меня.  Все люди - братья и сестры, даже ты мил и симпатичен.
И еще у меня новый конь... Думала уеду - подзабудет меня ( я всего месяц его работаю), а нет Дед узнал меня это +, и вел себя прилично, я думала за неделю гулянья в леваде он  от рук отобьется.
Возрождение

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2009, 21:23:19 »
Engrol - не могу, у меня приступ благожелательности, я только вчера с моря вернулась, и отдохнула, так что мерзкая серая действительность еще не захватила меня.  Все люди - братья и сестры, даже ты мил и симпатичен.

 ...... Подействовало ?
 Я так не считаю, но сама заставляешь.
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2009, 21:24:49 »
 ;D ;D ;D
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн Fresta

  • Управляющий букмекерской конторы
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1831
  • Уважение: 83
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #11 : 31 Декабрь 2009, 02:32:24 »
Не думаю, что Ильмарис сможет отбить сумму в 7 миллионов хоть когда-то. Но удовольствие от процесса охоты за лотом огромное!

Вообще, чем меня радует аукцион, так это, как сначала все дружно друг у друга из-под носа лакомые кусочки вырывают,а потом начинается период взаимных уступок и раскланиваний (не обязательно даже озвученных) Что-то типа "Смотри-смотри,я  уже не ставлю на лот 3, правда, же ты перестанешь ставить на лот 5 в ответ? Ах не перестнаешь? Тогда я снова перебью лот 3... А теперь? Так бы сразу!"

Springaren

Да, тренер до сих пор восхищается мужеством наших жокеев.

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #12 : 31 Декабрь 2009, 13:23:08 »
 Спасибо !


Fresta,  :)
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн Nina

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Уважение: 15
  • *КРИСПА*
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #13 : 31 Декабрь 2009, 17:06:06 »
off... а где посмотреть кто какие оценки ставил? любопытство съедает

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Звездные детки 2008 ))
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2009, 17:52:40 »
off... а где посмотреть кто какие оценки ставил? любопытство съедает

  Какие оценки ? Куда поставить нужно ?
ЭЛЬДОРАДО