Новичкам > Вопросы, вопросы и еще раз вопросы...

Возраст и дистанция

(1/5) > >>

Vitali:
Вот у меня лошадь двух лет, которая как бы трех лет, показывает по тренингу, что наилучшая дистанция для нее 2000 м. Но записать я эту лошадь на эту дистанцию не могу, так как на нее скачут с трех лет. Ждать следующего сезона? А вдруг случится как с моими прошлогодними двухлетками? Они все в три года (которые как бы четыре) стали скакать хуже. Вдруг у этого двухлетки пик формы в 3 года? Я имею в виду 2 года, а не те 4, которые будут через сезон.

Siberia:
Не много запутанно написала. Я не поняла, что значит "двух лет, которая как бы трех лет", "Они все в три года (которые как бы четыре)". Что за как бы. У лошадей в нашем проекте возраст фиксированный.
А то, что лошадь может не дожить до своих дистанции - так это нормальная ситуация. В большинстве мы все гонимся за скороспелостью и под час это сопровождается более короткой "пиковой формой" или по другому способностью показывать свои лучшие результаты на протяжении нескольких сезонов. У меня было несколько таких коротышей с СД-геном. Они в два года, помимо своих основных дистанции, на дом.тестах 4800 проходили в районе класса "С". Я тщетно надеялась их дорастить до 4-х лет и думала, что класс их улучшиться на длин.дистанцию. Но они выросли к четырем годам и уже потеряли свою форму. И теперь на 4800 не могут повторить резвостей, которые показывали трех лет.
Еще один пример, это мой 8141 Toccato (2456 Latin Charm (Arg) - 3030 Торра). В прошлом году ему было три года и он начал выступать на свои приоритетные дистанции 2000-2400м. Выступал довольно успешно, даже Дубаи подфартило выиграть. Думала, что 4-х лет улучшит свои показатели, но оказалось он не обладает "длинной скаковой карьерой" и в этом сезоне ухудшил свои показатели по всем дистанциям. Вот такое огорчение.
С этим можно бороться, только через генетику и возможно не одно поколение, тщательнее подбирая родительские пары. Но опять же у нас не такой богатый ген.материал особенно среди жеребцов.

Terra:
Виталия имела в виду, что очень часто слышно о том, что двухлетки сейчас развиваются быстрее, чем раньше и в свои два года показывают результаты трехлеток. Т.е., они как бы перепрыгивают двухлетний возраст (уж, не знаю, для чего это было сделано...). По возрасту получается, что им по бумажкам 2 года, а резвостные показатели трехлеток.

Siberia:

--- Цитата: Terra от 14 Июль 2016, 11:30:04 ---Виталия имела в виду, что очень часто слышно о том, что двухлетки сейчас развиваются быстрее, чем раньше и в свои два года показывают результаты трехлеток. Т.е., они как бы перепрыгивают двухлетний возраст (уж, не знаю, для чего это было сделано...). По возрасту получается, что им по бумажкам 2 года, а резвостные показатели трехлеток.

--- Конец цитаты ---

Ну не знаю у кого как - у нас все стабильно и закономерно. Текущие трехлетки в большинстве улучшились, конечно у коротких это слабо заметно, у средних и длинных лучше. А новые двухлетки в большинстве уступают трехлеткам и показывают резвости, которые показывали трехлетки в прошлом сезоне, когда им было по два. Т.е. я не замечаю каких то отклонений от нормы. Конечно есть выдающиеся, есть никакущие. Но у меня каждый год 60-70 двухлеток, поэтому считаю картину по моим лошадям объективной и для игры.

Terra:
Ничего не хочу сказать, ибо не в курсе, но с момента моего прихода я уже слышала о том, что двухлетки скачут как трехлетки, так что, как я понимаю, это не первый сезон так. Но я не понимаю этого момента, поэтому искренне решила для себя, что лошади просто развиваются быстрее. Больше ничего не знаю.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии