Автор Тема: Breeder's Cup 2010  (Прочитано 18553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Breeder's Cup 2010
« : 18 Ноябрь 2011, 19:17:24 »
В прошлом году я, увы и ах, нарушила традицию репортажей Breeder's Cup'а, но обещаю исправиться. Что смешно, буквально на днях нашла у себя не до конца законченный репортаж с прошлогоднего кубка, так что, думаю, с опозданием почти в год скоро опубликую и его. А пока события сегодняшнего дня хочу представить вашему вниманию ))
Вот уже в который раз я беру на себя задачу (нелегкую) освещать один из главных кубков сезона – Breeder’s Cup. В этом году интриги поменьше, поскольку все еще в прошлой сезоне оценили классность детей Рашдана, а про монархов, подарков и гранушей я вообще молчу. Новых лиц (морд?) не так уж и много, однако владельцы коней от этого нервничают не меньше. Как и в прошлые 4 раза, ваш комментатор выступает лишь в роли комментатора, поэтому потягивая шампанское и сидя в VIP-ложе для коневладельцев, я похихикиваю над нервами своих коллег.
До скачек еще есть немного времени и я наслаждаюсь пейзажем. Лошадей еще разминают, грунт в последний раз разравнивают. Красота.

Это, кажется, кто-то из владельцев взгромоздился на свою лошадку и показывает жокеям как это, собственно, нужно делать!

О, вот и еще один. Хм, лицо подозрительно знакомо...склероз, не могу вспомнить кто же это.


Итак, шампанское все выпили, закуски, как полагается, все съели, и начинается первая скачка. Это короткая дистанция на 1000м для лошадей от 3х лет и старше. Просматривая стартовые протоколы, сразу цепляюсь взглядом за рослого гнедого 2264 Warlock от  Clan Lake. В этом году я удержалась от игры в тотализатор, но если бы я делала ставки, то ставила бы на него. Правда, остальные участники тоже ничем не хуже. Основную массу составляют, естественно, братья и сестры Warlock по отцу – маленькие (и не очень) лейки. Среди них затесались два сына Вальса и один жеребец от Топаза. Конкуренция здесь довольно серьезная, клички лошадей известные: Шакира, Taluk (фаворит тотализатора), Вагон, Willord, Privy Councellor. Что примечательно, большинство детей Clan Lake, заявленных в эту скачку, рождены от таинственных египетских кобыл. Но хватит теории. Кони уже стартуют.
К моему глубочайшему удивлению, Warlock скромно “сидит” на 3 месте, а уверенно лидирует Taluk. Но ситуация стала кардинально меняться за считанные секунды. Вот Warlock оттесняет Willord’a и выходит на 2 место, а на третьей четверти дистанции обходит Taluk’a и уже не уступает лидерства до победного конца. Дубки ликуют, я довольно улыбаюсь, все-таки есть у меня дар провидца  ;) Честно говоря, мое внимание настолько приковал к себе Warlock, что остальные кони как-то прошли мимо меня. Удивил Вагон, который всю скачку просидел и в хвосте и 2517 Privy Councellor, который как-то сильно сдал в этом сезоне. Не исключено, что мы скоро увидим его в каталоге ЖП.



Итак, на очереди скачка двухлетних кобыл на 1600м. Странная скачка, если честно. Всего три участницы, из них дочери Грануша и пресловутого Clan Lake вопросов как-то не вызывают, но ЧТО в гладкой скачке делает дитя Монарха вызывает много вопросов. Я тайком оглянулась вокруг себя и убедилась, что при виде этого стартового протокола брови поползли вверх не только у меня. Ну да ладно, чего только в природе не бывает. Но природная любознательность меня так просто не отпускает. Достаю моднейшее средство коммуникации (I-Pad) и гуглю, итак 3666 Тилоттама от Монарха и 40 Тайги уже заработала три победы, правда все три в торфе и в не групповых скачках. Брови ползут вверх еще сильнее. Ничего, еще бокал шампанского и я и не такое готова принять. Итак, её две конкурентки это дочь знаменитейшей  601 Shadow Star (GB) и не менее знаменитого Грануша, 3580 Shadow Goddess, у неё с победами все хорошо, за исключением того, что ни в одной групповой скачке она еще не участвовала. И последняя по списку, но не по значению, 3465 Blue Clean Lake. Её кличка говорит сама за себя (правда это немного вольная трактовка слова Clan, как по мне, но чего не бывает), а вот о матери черкну пару слов. Это 1731 Биография, и пока что эта кобыла самая удачная из всех её жеребят.
Собственно, дальше все было предсказуемо. Blue Clan Lake сразу же вырвалась в лидеры и довольно легко удерживала эту позицию на протяжении всей дистанции. Shadow Goddess как ни старалась, обойти её не могла. К сожалению, с Тилоттамой (эклипсовский бог, до чего же тяжелое имя. Почти как Зверь Пицизы, Пицциззы или как там его) чуда не случилось, дитя Монарха не рождено ползать по гладкой трассе, оно рождено летать над препятствиями.
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2011, 19:29:38 »
Следующая скачка остается такой же по дистанционности, но в боксы заходят кони от 3 лет и старше. Да, это Breeders Cup Mile, одна из моих любимых скачек кубка.
Тут, конечно, есть на кого посмотреть. Лично мне очень симпатичен бурый 1904 Radolf the Great, имя шикарное, респект владельцу. Скаковая карьера впечатляет, в этом сезоне одни победы. В общем, он был моим персональным фаворитом. Вообще эта скачка радует разнообразием детей от разных и далеко не самых топовых ЖП. Например, двое детей Загара (кто это вообще??), с довольно скромными призовыми и скаковыми карьерами (в сравнении с монстрами вроде Радольфа). Несколько коней без происхождения, сын Циклопа 2337 Magic Cyan, который в принципе производит неплохое впечатление, но на его счету всего 2 победы в групповых скачках.  В общем, я обеими руками за Радольфа (прошу отметить, что он даже не серый! Редкий случай…).
Мои глаза начали вылезать из орбит, когда вперед вырвался 544 Гордый и гордо лидировал половину скачки. Радольф вообще скромно держался 4, затем, видимо, в нем проснулась совесть и он вырвался на второе место и, к сожалению, там же и оставался на протяжении почти всей скачки. Ликование Rond’ы после победы Blue Clean Lake немного поубавилось, когда стало ясно, что Радольф твердо намерен добавить в свою скаковую карьеру за этот сезон одно второе место. 2337 Magic Cyan, державшийся в середине, сделал рывок вперед и финишировал первым. Дети Загара, довольно предсказуемо, пришли в хвосте.  Серый в яблоках 1553 Beano закончил четвертым, видимо, он уже мысленно кроет кобыл.

На очереди очередная скачка двухлеток, только в этот раз это жеребцы и дистанция на 1700м. Заявлено по доброй традиции всего 3 коня, это бурый рослый 3469 Хеопс от Парадокса (очень интересный ЖП), который заявил о себе довольно неплохо, но результаты показывал не самые стабильные, рыжий 3808 Artifex от 2489 Fatal Treasure и вороной сын Телемаха 3203 Бастард. Вот здесь, на мой взгляд, победителя было сложнее всего предсказать. У всех коней + - одинаковые скаковые карьеры, у всех неплохие родители и отличные перспективы. Поэтому я даже не пыталась делать никаких прогнозов и просто наслаждалась скачкой.
Довольно уверенно вперед вырвался Хеопс и лидировал почти всю скачку, Artifex стойко глотал пыль от его копыт и держал второе место, а вот Бастард, по-моему, даже не старался. Он держался далеко позади, демонстрируя всем свои прекрасные аллюры (роняю скупую слезу, вспоминая о Brave Heart, который вел себя точно так же). На финишной прямой стало интереснее, когда Artifex, сделав сильный рывок, обошел Хеопса, и занял первое место. Альбион ликует, а вот Springaren хмурится и что-то грозно нашептывает тренеру Васе. Радует Возрождение,  по-моему владелец конюшни более чем философски относится к третьему месту Бастарда (я бы тоже так делала, если бы у меня была своя фабрика по производству абордажат ;D).

Не все, однако, в состоянии справиться со своими эмоциями ))



Следующая скачка обещает быть довольно нудной, так как здесь заявлена шикарная (серая прелесть :P ) 2322 Eleganza. Да, это Breeders Cup Distaff на 1800м для кобыл. Честно говоря, при виде клички Элеганцы, мне уже неинтересно смотреть на остальных участниц. Эта потрясающая кобыла ни разу не занимала место ниже 2 (для сводки из 41 скачки она выиграла 34), в свои 4 года уже успела поставить рекорд, стать лошадью года, получить чемпионский и грандчемпионский титулы и выиграть тройную корону. В общем, у кого-нибудь есть вопросы? Но, так и быть, ради справедливости отметим, что компанию ей составили вполне достойные соперницы, такие как 1004 Superb Cigar и 2234 Русская Грация.
Даже тот факт, что Superb Cigar лидировала почти всю скачку, меня не смутил. Я почему-то была уверенна, что Eleganza выиграет скачку. Так и случилось, на фишиной прямой она легко и элегантно обошла соперницу и финишировала первой. Superb Cigar, видимо, настолько опешила от подобной наглости, что дала возможность обогнать себя Русской Грацией, которая пришла второй.
А на очереди действительно интересная скачка с неплохим составом лошадей. Естественно, это дистанция в 2000м Breeders Cup Classic.
Я остаюсь верна себе и мысленно ставлю на серого красавчика 425 Ординатора, я его запомнила еще с его первого бридерса для двухлеток. Прелесть, а не мальчик. Хотя серый в яблоках 2315 Каролинг не менее потрясающий, но мое сердце на веки отдано Ординатору (хотя он намного капризнее, но это, видимо, моя судьба, любить капризных *вновь роняет скупую слезу по Brave Heart*). Остальные кони тоже довольно неплохи, но будем откровенны, явными фаворитами являются именно эти двое. На правах независимого журналиста адресую небольшое послание Айвенго, владельцу Несквика, очень хочется увидеть его в племенном составе ))
Кони в боксах, пора начинать. Естественно, я роняю энный бокал шампанского когда Ординатор вяло начинает шестым, галопируя легким кентнером позади 1953 Альтинга. Каролинг, тем временем, вырывается далеко вперед и, кажется, твердо намерен выиграть. Ординатор, разогревшись, выходит на 5 место, а на финишной прямой, видимо, опомнившись, резко ускоряется и приходит вторым. Я думаю, что Ronda ликует вдвойне, так как и Каролинг, и Ординатор принадлежат именно этой конюшне. Вслед за Ординатором приходит 1896 Чернокнижник от Икара, владелец Амальтея, с чем её и поздравляем. Конь был в очень сильной компании и третье место это более чем хорошо. Несквик, к слову, всю дистанцию расслаблено держался в хвосте.

The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2011, 19:31:24 »
Следующая скачка опять всецело принадлежит дамам и для меня является очень интересной по личным причинам. Это Breeders Cup Filly & Mare Turt на дистанцию в 2000м. Замечательная 1954 Tequila Nice является дочерью моей племенной кобылы (не устаю благодарить тот день когда Ручьи продали мне её мать за смешные для неё деньги) и Нарцисса. В этой скачке участницы вообще все как на подбор. Например, 2922 Shadow Princess, дочь уже упомянутой ранее 601 Shadow Star (GB) и Парадокса, а также 1796 Россыпь (от все того же Парадокса), очень высокая шикарная (серая в яблоках) 2159 Дива от старого доброго Икара и очень перспективная 2524 Passanta от Свитка. Собственно, эта скачка интересна тем, что дает возможность сравнить как представительниц старых добрых длинных линий так и дочерей молодых ЖП.
В плане адреналина скачка выдалась довольно спокойной, борьбы как таковой практически не было. В лидеры сразу же вырвалась Россыпь, вслед за ней всю скачку шла её сестра по отцу, Shadow Princess и замыкала тройку лидеров Tequila Nice. Дива и Пассанта немного поборолись за 4 и 5 место. В итоге Дива пришла четвертой, а Пассанта заняла почетное последнее место, хотя половину скачки держалась третьей. Вновь поздравляем Ронду, а вот Springaren, видимо, в этом году суждено занимать вторые места ))



Но двигаемся дальше. Дистанции увеличиваются, напряжение растет. На очереди Breeders Cup Turf на 2600м. Тут есть на кого посмотреть. Естественно, взгляд сразу цепляется за великолепную темно-серую француженку 1129 Abracadabra (Fr). Отличная кобыла, которая в свои 7 лет еще способна дать фору более молодым. Еще одна фаворитка это, конечно, 2198 Amiga Rica, молодая и очень перспективная дочь Икара, которая отлично показывает себя в этом сезоне. Но не будем забывать, что это общая скачка для кобыл и жеребцов, поэтому делать однозначную ставку на кобыл не стоит. Лично мне очень симпатичен 1805 Антиквар, в этом сезоне он скачет гораздо лучше, чем в предыдущих и имеет все шансы на победу, хотя он и уступал Амиге Рике. Так же не следует забывать про 1950 Liam, тоже весьма и весьма интересный жеребец. Что показательно, все эти кони являются детьми Икара, кроме Абракадабры, конечно. Остальные кони не так известны и, говоря на чистоту, мне кажется основная борьба будет идти именно между этой четверкой.
Старт! Вперед вырывается Антиквар, вслед за ним Liam, Амига Рика третья. Абракадабра держится четвертой. Собственно, практически такой порядок вещей держался всю скачку. Антиквар уверенно лидировал всю скачку. Амига Рика, правда, яростно сражалась с Liam’ом за второе место на протяжении всей скачки и так сумела прийти второй. Абракадабра с высоты своего возраста дала детям разбираться с призовыми местами и спокойно держала четвертое место.
Что ж, гладкие скачки подходят к концу. Следующая Breeders Cup Endurance на дистанцию 4800м. Всего пять участников: три сына нарцисса, один подарок и один фанатик.  Лично я болела за молодого подарка 2231 Рескрипта, хоть он и гнедой, но скаковая карьера впечатляет. Правда и 1804 Мансур-Али, сын Нарцисса, который был продан в Забияки за смешные деньги, довольно неплохо проявляет себя. Довольно интересен и 2324 Хартфорд от Фаната, который лидировал половину скачки. Следом за ним с приличным отрывом бежал Рескрипт, который, тем не менее, собрался и вырвал победу. У Хартфорда, видимо, под конец дистанции стали заканчиваться силы и он пришел третьим, уступив второе место Мансур-Али.
И последняя гладкая скачка это, конечно, Breeders Cup Distaff Endurance. В боксы заводят кобыл старшего возраста. Здесь подбор участниц довольно неоднозначен. Большинство из них не могут похвастаться сумасшедшей скаковой карьерой, состоящей из одних побед. Дочь Подарка, 2346 Симпатия, сразу обращает на себя внимание благодаря имени своего отца, однако звездой и однозначной фавориткой её назвать сложно, хотя по сведеньям, полученных нами из надежного источника, именно на неё ставят большинство участвующих в тото. Мне кажется, я чего-то не знаю… :-\
467 Парча от Чинара сразу приковывает внимание, поскольку именно у неё самая впечатляющая скаковая карьера. Стоит позавидовать оптимизму конюшню Буян, которая записала в эту скачку 1478 Джильду от Допинга, которая в свои 6 лет не может похвастаться ни одной победой в групповых скачках, более того, за последние 3 сезона она участвовала буквально в паре скачек и ни в одной толком не засветилась. Ну да это дело хозяйское.
Лошади выпрыгивают из боксов. Серая Цапля, дочь Парадокса, вырывается вперед, но почти сразу же уступает Симпатии, которую вскоре оттесняет на третье место Парча, но на финишной прямой она вновь вырывается вперед и побеждает. Серой Цапле пришлось побороться за второе место с Парчой и Shanty, однако в итоге она все-таки пришла второй. Тройку замкнула Парча. Джильда всю скачку держалась далеко позади и никакой серьезной конкуренции не составила.



Итак, первая часть Breeder’s Cup закончена. Все толпой бегут в буфет, стремясь набраться сил перед стипль-чезом (а кто-то набухаться отпраздновать победу). Жокеи, тем временем, выводят коней на разминку.

To be continued…
The Black Mirror

Оффлайн Romana

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1564
  • Уважение: 31
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2011, 20:08:19 »
Ждем-с с нетерпением!!!!
Не стыдно занять последнее место, стыдно не уметь стрелять.
Дубки

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6598
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2011, 20:43:16 »
Спасибо! Классно получилось!  \/\/

ПыСы у меня все лошади были серые, так что тушки владельцев на лошадях точно не мои! (giggle)
Stella

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2011, 21:12:17 »
Стипль-чез обещает быть интереснее )) Честно говоря, так тяжело было подбирать фото. Что-то никто не хочет Бридерс Кап снимать )
The Black Mirror

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2011, 21:41:15 »
фиг с ними с фотами, главное как написано!!!
 \/\/ а написано классно!!!
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2011, 21:41:47 »
Здоровский репортаж, с нетерпением ждем стипля! Особенно интересно, ибо в этот раз и мы приняли участие, а не сидели на трибунах, как прошлые годы, и от нас скакали именно стиплеры! Ну и думаю можно и не говорить, что безумно жду репортаж про скачку, в котором принял участие мой Редактор :-* Впервые засветимся в газетах  (giggle). Ну и наши арендованные девочки! \/\/
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #8 : 18 Ноябрь 2011, 21:43:18 »
фиг с ними с фотами, главное как написано!!!
 \/\/ а написано классно!!!

Неее, фотки тоже важно! С ними намного ярче и красочнее представление и без того прекрасного репортажа! Тем более всегда очень здоровский подбор фото!
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2011, 22:21:15 »
 :P так предоставьте журналисту свои фото с чемпионата p)
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #10 : 18 Ноябрь 2011, 22:27:55 »
А мы не фоткали, мы нервно кусали локти и пили валерианку  :P Периодически и вовсе закрыв глаза (giggle)
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2011, 22:40:50 »
 ;D ;D ;D пердставляю (giggle)
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Elsa

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1842
  • Уважение: 35
  • Dragon Mountain
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2011, 00:47:05 »
Великолепно!!!
конюшня "Dragon Mountain"

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2011, 01:18:40 »
Спасибо всем за комплименты, это сильно мотивирует к написанию )) На выходных знакончу стипль )
The Black Mirror

Оффлайн Tatiana

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 4963
  • Уважение: 146
    • ЭклипС :: Виртуальные скачки
Re: Breeder's Cup 2010
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2011, 01:48:32 »
3666 Тилоттама была свободна, пришлось вписать в скачку, чтобы она состоялась ;)
Татьяна
Администратор проекта ◊ ЭклипС ◊
admin@eklps.com
eklips.proekt@gmail.com
...Пегас... где зарождаются мечты...