Автор Тема: Сухая статистика аукцион двухлетних лошадей - 2009  (Прочитано 55570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эллена

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Уважение: 15
  • Конюшня "Эльдамар"
без блокировки  по резвости   2 и 3  группу  умрут  от  второсортных монархов  и рашданов, нада  будет какое-либо другое  ограничение вводить

гандикап вводить и жеребцов с меринами разграничить, вполне достаточно
Молись, трудись, думай, верь!

Оффлайн Lia

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Уважение: 39
Цитировать
основной закон генетики, где жеребец не имеет права быть хуже кобылы...

не  слышал  о таком))) тем  более это  странное  слово "хуже"

Ну это предмет более длительной дискуссии, но на этом строится вся основная мировая селекция в абсолютно любой отрасли, те же быки для стада выявляются долгими и упорными тестами на проф.пригодность, так сказать (а именно, на способность улучшить генетический материал самки  ;)), из-за него же в самцах сидит инстинкт драки за самку, тк потомство должен оставить только лучший и сильнейший. Без этого закона не было бы английской чистокровной лошади, лучшей в мире, на мой взгляд.  :) Но это более тонкая наука, конечно, и выявление таких производителей - дело кропотливое, нельзя списывать со счетов только за плохие результаты на дорожке, надо смотреть глубже. Ну и пресловутый генетический материал  :), если замкнуться в трех производителях, то через несколько поколений все лошади будут иметь их в третьем-четвертом ряду родословной не по одному разу, и постепенно порода упрется в никуда и перестанет развиваться.

Грубо говоря, самая большая головная боль заводчика - это иметь класснейшую кобылу, и не мочь подобрать ей жеребца, хотя бы равного по классу. Она будет давать детей слабее себя, а это селекционный провал. А куда развиваться, есть всегда.

По приведенным примерам:
Циклопом крылись
Лидером тоже (но эти оба уже удлинение, а представь, что мне нужен чистый спринт)
Шаэлем пока не довольна (может, поменяю мнение), и тоже длиннее
Мольберт берет 1 кобу в сезон, им крою
Малахит с Охранником не впечатлили потомством, пока с осторожностью смотрю, классных не отправлю
Абордаж противоречит основному закону  ;), но им можно крыть, когда хочешь копию кобылы
Вагон - у Марго своеобразная политика приема к ее ЖП, а умолять им покрыть я не буду, это владелец ЖП должен быть заинтересован в привлечении интересных кобыл, а не наоборот. Да и сыновья Вальса пока не впечатляют.

Собственно, из приведенных парней только Мольберт соответствует критериям. А это неправильно. У нас в игре скачек на 1000-1300м ДОФИГА. и одни лейки в них
Ronda

Оффлайн Дима77

  • Конезаводчик
  • Истинный ценитель
  • *****
  • Сообщений: 957
  • Уважение: 43
очень спорные  доводы  , мягко говоря  ,  вы приводите , одно то , что все чистокровки  восходят   в принципе  всего к  3  жеребцам, опровергает  многое)) это и  внутри линий  видно

чистокровная  верховая  была   бы  все равно  , , и прежде всего благодаря  тому ,  что скачки в  британии стали культивироватца  как  развлечение, а не просто потому  что  решили усовершенствовать островных кобыл  ..и прежде всего сравнению подлежали  ЖП  между  собой ,  ибо  несущий  более необходимые  признаки, прежде всего допускался  к разведению,  а условия "где жеребец не имеет права быть хуже кобылы..." никогда не существовало и не могло существовать.. ибо оно выпадает  на столь редкие исключения  когда  кобы сильнее чем  жеребцы,  что не может быть правилом))

по поводу  критериев:  они у вас  субъективные  безусловно, в  Эклипсе  есть ЖП - спринтеры (1000-1400)- не лэйки- вот  единственный  объективный показатель  , а  все остальное  - вкусовщина



 
Скорость Света

Оффлайн Lia

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Уважение: 39
 :-\ не знаю, что сказать, это как доказывать, что 2+2 = 4...

да, все ЧК - это 60 кобыл и 4 жеребца (3 основных линии). Но, тем не менее, English Thoroughbred = Thoroughly Bred = тщательно!!!! выведенная, отселекционированная. Это подтверждение того, что крыть стараются только улучшателями, и если их выявили, они на вес золота. Лучше никем, чем гуаном. ну а как англичане из такого скромного ген. материала сколотили самую резвую, лучшую и многочисленную породу в мире, есть много литературы. Ну уж точно не крыли классных кобыл ослами, что под рукой.

Жалко, нет в отсканированном виде работ Тецио, а также британских селекционеров, я бы приложила почитать  ;). есть у меня некое ощущение, что ты основываешься на принципах наших родных ростовских "селекционеров" - их принцип прост, крою тем, кто есть в наличии. Ну, какова конкурентоспособность этих крокозябр на мировой арене, ты сам знаешь. Потому и ценный жеребец нарасхват, несмотря на аццкие суммы за случки. Потому что он УЛУЧШАТЕЛЬ. есть еще ряд нейтральных жеребцов (не портят и не улучшают особо), ну и ухудшатели (их большинство).

Я предлагаю пообсуждать эти доводы в личке, если есть интерес, остальным скучно  ;)

Цитировать
а условия "где жеребец не имеет права быть хуже кобылы..." никогда не существовало и не могло существовать.. ибо оно выпадает  на столь редкие исключения  когда  кобы сильнее чем  жеребцы,  что не может быть правилом))

чувствую категоричность в высказывании, наверное, убеждать бесполезно. Это надо годы в академии на факультете генетики.  :) А кобылы сильнее (резвее) чем жеребцы довольно часто, ибо у травоядных не может быть по-другому. Съедят того, кто бежит последним,и если это всегда самка, то кирдык популяции. Другое дело, что их берегут для воспроизводства, не тренируют на максимум, так как проблемы с фертильностью у таких кобыл довольно частые (это тоже непреложный факт). ;D Грубо говоря, по резвости они примерно одинаковы (есть ослы, есть средние, есть резвые). Также и в природе без тренинга. Ну та же Зеньятта, уделавшая всех на Бридерсе, Рэгс ту Ричес, уделавшая намного крупнее ее Керлина...да полно примеров.
Я с удовольствием пообсуждаю все детально, но давайте к нашим "барашкам".  :)

Ronda

Оффлайн Рыжик

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 660
  • Уважение: 13
Я предлагаю пообсуждать эти доводы в личке, если есть интерес, остальным скучно  ;)

Не знаю кому как, а мне интересно  :-\
"Первая Звезда"
Плохих лошадей не бывает, бывает невнимательный хозяин и закон подлости ;)

Оффлайн Romana

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1564
  • Уважение: 31
Не надо в личке, мы слушаем:)
Не стыдно занять последнее место, стыдно не уметь стрелять.
Дубки

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Не стесняйтесь, продолжайте! ))
Stella

Оффлайн Utta

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 15
Лиа, кажется ты путаешь законы генетики (науки, в которой ословодство мелкий частный случай) и селекционной практики :-)
Ручьи

Оффлайн MARGOwka

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Уважение: 23
  • Айвенго
Цитировать
Вагон - у Марго своеобразная политика приема к ее ЖП, а умолять им покрыть я не буду, это владелец ЖП должен быть заинтересован в привлечении интересных кобыл, а не наоборот. Да и сыновья Вальса пока не впечатляют.

А вот это зря, а вот это глупо...
Я как раз - таки упрощаю ситуацию... может кому - то и проще отвалить мне деньжат (а запросить можно сколько душеньке угодно)!
Считаю, что устанавливать стоимость случки к моим ЖП, некорректно! Я понятия не имею, что это за кадры. Поэтому считаю, что брать денежку (за которую можно и денничек прикупить и лошадку, и много чего еще осуществить - ведь за бабло можно все и не только у нас!)
А вот когда поскачут детки, вот тогда и будем оценивать и рисовать ценники ;) ...
А главное так удобно и мне. Бартерная случка весьма знаете ли удобна. В этом сезоне много кто подобным образом рассчитывается за оказанные услуги и лично мнУ это РАДУЕТ!
Всем кому идея оказалась по душе, огромное ПАСИБКИ!

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
А что делать тем у кого, например, нет ЖП или есть, но как бартер они не интересны? Я не против бартера, но тут уже вылазит проблема как с аукционом. Т.е. к некоторым очень хорошим ЖП даже за очень большие деньги бывает просто не попасть так как все на бартере.
The Black Mirror

Оффлайн Mariya

  • Ангел-хранитель
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 4360
  • Уважение: 102
  • " Амальтея "
А что делать тем у кого, например, нет ЖП или есть, но как бартер они не интересны?

Присоединяюсь к вопросу :-\
☦ 15 августа 2021

Оффлайн MARGOwka

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1306
  • Уважение: 23
  • Айвенго
Всегда можно договориться, было бы желание.
В этом сезоне у меня останутся невостребованными пара случек, просто потому, что крыть мне некого... а кобылы владельцев данных ЖП - покрыты :)
Бартер - обмен, что предложить в замен на местечко к интересующему ЖП я вроде нигде не уточняла ;)

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Ну вариантов как бы немного ) деньги - нет, случки - нет, лошади в аренду? Так у конюшен, которые не разжились своими классными ЖП, как правило хороших маток/скакашей/молодняка всего пара голов т.е. самим такая коровая нужна )
The Black Mirror