Автор Тема: КСК "ЧЕМПИОН" - Уикенд в ГоЛлАнДиИ - Автор MARGOwka  (Прочитано 3748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 4963
  • Уважение: 146
    • ЭклипС :: Виртуальные скачки
Уикенд  в ГоЛлАнДиИ.
    Проснувшись утром, первым делом обратила внимание на то, что комната полностью залита солнечным светом.
Улыбнулась...
Похоже, день будет ясным.
Кинула сонный взгляд на стрелки часов, ох…время 9:00.
Вид, открывавшийся из окна двух этажного гостиничного комплекса, расположенного на территории конноспортивной базы «Голд Голланд Хорс», был прекрасен.
Успела заметить пару коневозок, аккуратно припаркованных на стоянке возле лазарета и еще одна похоже только - только подъехала к воротам.
Наспех позавтракав сандвичем, схватила фотоаппарат, пойду искать интересные кадры…

День первый.
9:30
Вышла на улицу.
Мда…давненько не ощущала теплоты солнечного света, как же приятны эти командировки.)))
Помнится, вчера, организаторами турнира, специально для членов КСК «ЧЕМПИОН», была выделена конюшня на 20 голов.
Ну что ж, думаю, стоит взглянуть.
Как и следовало того ожидать, все было максимально комфортно.
Яркое приятное освещение, вентиляция, автопоилки, в каждом деннике подвешен рептух с травой, просторные 3 * 4 денники, пол усыпан высококачественными опилками, аммуничник, кронштейны для сёдел, удобные развязки.

В общем – то, и сомневаться тут было не в чем, «голландское качество» соответствует нормам!
На каждом деннике табличка с кличкой, фотографией лошади и наименованием её владельца. Все продумано до мелочей. Каждому отведено своё место.
Слышу сонное: «фрррр….», в одном из дальних денников. Похоже, кто-то уже заселился.
Медленно подкрадываюсь к деннику, дабы не спугнуть, а вдруг кадр хороший получиться.
Баа….да это же Лотос (вл.Чара), светло – гнедой мерин…
Забавный, лежит себе, изредка похрапывая, отдыхает, после утомительного переезда.
Странно, вроде от «Чары», заявлены две лошади…где же Silver Drift?!
Не стала тревожить коника. Бесшумно вышла из конюшни, направилась к лазарету, где разгружались коневозки.
По приезду, каждая лошадь проходила ветеринарный контроль и только тогда могла занять своё место в конюшне.

Коноводы неспешно шагали трех лошадей по щебневому кругу возле здания лазарета.
Узнаю в них красавицу Баллисту, Вальса и Буяна – «святая троица» от конюшни «Буян». Лошади спокойны, немного уставшие, но все же не без интереса посматривают по сторонам, принюхиваются, греются на солнышке.
Двери лазарета распахнулись, вот и Silver Drift.
Вет. осмотр  пройден, можно отправляться в уютный денник. Silver Drift судя по стартовым спискам, примет участие только в конкурсном зачете на звание «Летучий Голландец». Жаль, хотелось бы увидеть его и на трассе кросса.

На территории спортбазы, практически везде пропускной режим.
Весь периметр, разделен на сектора. И ни кто, не имеющий доступ к сектору, не пройдет в зону, которая закрыта для данного субъекта. Даже поля и лесополоса постоянно под контролем охраны с собаками.
Красиво здесь, чисто, уютно, спокойно и даже воздух, настолько чист, до головокружения.
Медленно к лазарету подъехал коневоз на две головы, в глаза бросается яркая надпись The New Century Club. Просматриваю список участников. Ясно, прибыли жеребчики Апатит и Гепелис.
Первым выводят десятилетнего вороного Гепелиса. Похоже он взволнован. Трясет головой, пытается свечить, ржет…

Пытаюсь, понять, в чем дело?!...Оглядываюсь…ах, ясно…заметил Баллисту…конечно, как же можно пропустить такую красавицу.
Черна, как смоль, стройна, игриво машет хвостом…

12:00
На плацу уже идут приготовления к началу соревнований. Менеджеры украшают ландшафт. Все достаточно ярко и празднично.

14:00
Ну что ж, Голландия встретила нас гостепреимно.
Ни что не омрачило проведение турнира, даже погода, которая ни жаловала нас на прошлых соревнованиях, в этот раз была, как по заказу, великолепной.
Трибуны постепенно оживляются. Грунт на плацу выровнен. Наблюдаю за Замфиром, изящный, на хороших движениях мерин.
The Black Mirror, не плохо подготовились.
Замфир в хорошей форме, правда, не могу не заметить…похоже, они сменили железо. Остается надеяться, что этот шаг,  оправдает себя. Не спеша на разминку, подтягиваются остальные участники зачета. Здесь все, все 13 голов.

15:00
Из динамиков раздается голос диктора. Сперва, на русском, потом на голландском языке. Голос поздравляет всех с открытием «III – соревнований КСК «ЧЕМПИОН», повествует о программе трехдневных испытаний и под бурные аплодисменты зрителей приглашает на плац первого участника  зачета.
Довольно резвой, плавной, уравновешенной рысью в центр плаца выезжает Замфир.
Остановка (ах, немного не довел зад)…приветствие…подъем в рысь…нууу, вроде начало не плохое…Программа выполнена достаточно уверенно, пара сбоев, но без ошибок – результат 28.0 штрафных очка.
Спустя пару минут, к старту приглашена вторая участница, выступающая на гнедом Апатите, поспешу сообщить, что её результат чуть лучше – 20.0 штрафных очков. Судя по списку, третьей на старт выйдет она же, только уже на Гепелесе, надеюсь, что напряжение и усталость всадницы не скажется на её выступлении.
Езда Гепелиса не была безупречной. Гепелис закончил езду с 32.0 штрафными очками.
Да и как это уже можно было заметить, наши троеборцы редко показывают хорошие результаты на выездковом плацу. Могу сказать даже больше, «добрая» половина участников зачета, по езде с трудом получила не менее 50.0 штрафных очков, за сбои и многочисленные ошибки по езде, были и по – настоящему обидные промахи. Баллиста…уж кто-кто, но Баллиста... наверное, ни кто не сможет сейчас с точностью назвать причину её ошибок. Кобыла, как ни когда, была неуправляема – это единственный участник зачета в манежной езде, который просто-напросто не доехал до финиша, и был снят – 100.0 штрафных очков.

19:00
Первый день соревнований подошел к концу.
Стихли трибуны, на территории воцарилась безмятежная тишина.
Коноводы занимаются лошадьми.
Вдалеке, в левадах, гуляют «двое из ларца» Буян и Вальс. А вот Баллисту, повели  в лазарет, что-то с ней все же не так…очень не спокойна, надеюсь, завтра она выйдет к старту кросса. Подхожу к бассейну. Замечательный кадр…

Картина Репина – «Купание Кургана»…))
Расслабляется конь, завтра, пожалуй самый ответственный день. На конкурном плацу рысит Silver Drift, готовится к конкурсу.
В конюшне суета, подошло время кормления.
Наблюдаю за Часом Весны, тот яростно бьет копытом об пол. Требует добавки. На развязках мается Демоник, коновод бережно разбирает коню хвост. Спортсменка «Забияки», бережно осматривает амуницию. Протирает седло и уздечку креммылом. Все идеально строго и качественно.В дальнем углу конюшни на тренажере шагается Muted Clan. Слышу топот копыт, в двери конюшни в недоуздке с горящими глазами влетает Баллиста. На всем ходу проносится мимо меня. Мчится по довольно длинному (метров 45-50) коридору…
Казалось, что даже замерший от испуга на развязках Демоник не остановит эту черную бестию. Но нет, кобыла остановилась. Десятью секундами позже, следом, в конюшню влетел и коновод. Как стало известно позже, кобыле был сделан укол успокоительного.  Но как только они вышли из лазарета, Баллиста вновь, будто чего-то испугалась, встав на свечу, развернулась на 180*  и рванула в сторону конюшни. Удержать её коноводу не удалось, повод обжег руку.
Кобылу успокоили, завели в денник. Ветеринар произвел осмотр, травм, которые могли привести к отстранению от завтрашних соревнований, обнаружено не было. Кобыле вручили рептух с травой, чему она была несказанно рада. Уже на выходе из конюшни  обратила внимание на светло - серого Диктанта. Помнится, он взял золото на прошлых соревнованиях, мне очень хорошо запомнилось его выступление, красивый, сильный…с хорошей родословной. Диктант приблизился, я протянула кусочек сахара на раскрытой ладони, мягкими губами лошарик аккуратно взял сахар. Нежный, позволил провести рукой по изящному изгибу его морды.
…И все-таки, какое же это удовольствие…общение с лошадью.

День второй.
11:20
Очнулась в холодном поту.
Взглянув на часы, не обрадовалась.
«О, Боже…я проспала!» … в диком ритме, будто солдат в амии, натянула джинсы и кофточку. О завтраке думать не пришлось, схватила фотоаппарат, вылетела из номера.
Что бы добраться до лесополосы, по которой был проложен маршрут кросса, мне потребовалось еще 20 минут. Пробегая мимо конкурного плаца, заметила, что к разминке преступили первые участники кросса.
Похоже, на обзор трасы я уже не успевала.
Так и случилось, к моменту, когда я оказалась на стартовом препятствии, «первопроходец» уже нервно топтался под транспарантом с надписью «СТАРТ». И до его старта оставалось менее пяти минут.
Чуть поодаль, второго участника обильно смазывали скользкой пеной.
Первой со старта ушла Баллиста, резво…даже слишком…буквально перелетев первое препятствие, я даже не успела сфотографировать. Как позже стало известно, Баллиста к финишу пришла с 40.0 штрафными очками, исключительно за закидки на водном препятствии.
Следом, в отрыв пошел Курган, шестилетний жеребец от конюшни The Black Mirror
Лошади стартовали  согласно стартовым протоколам, с перерывом в семь десять минут.
Трибуны ломились от количества зрителей собравшихся во второй день.
Кросс, пожалуй, самое захватывающее испытание.

Лично меня поразили сильные, с большим запасом прыжки Muted Clan, по трассе двигался ровно уверенным галопом, лишь изредка в сложных связках переходя на рысь. С результатом в 14.0 штрафных очков за превышение нормы времени Muted Clan пересек финишную черту.
Курган, кстати, закончил испытания с одной закидкой – 20.0 штрафных очков.
Замфир совершил закидку буквально на седьмом препятствии, но на этом его неудачи закончились, норма времени превышена была не значительно, результат 28.0 штрафных очка.
«Вода», сказать по правде, была для многих роковой.
На маршруте кросса она встречалась дважды.
Буян и Вальс пришли с одинаковым результатом – 17.0. штрафных очков за время.
Лотос, прошел дистанцию резво, но за ошибки привез с собой – 30.0 штрафных очков.

Гепелис порадовал энтузиазмом и резвостью. Завораживающие прыжки, я бы назвала их «выпрыгиваниями»…техника преодоления препятствий довольно-таки своеобразная, но скорость и чистота – поражает! Результат – 0.0 штрафных очков.
Дистанция кросса в 3100м, поддалась не каждому, с дистанции из-за травмы сошел Апатит.

И опять же, подвела «вода», не смог он подняться на препятствии в самой канаве. Хромота, резкая и явно приносящая дискомфорт лошади. Была обозначена ветеринаром, как сильный ушиб колена задней правой конечности. Жаль, но до финиша ему не дойти. Лошадь была транспортирована с трассы на специальной коневозке. Апатит снят с дальнейших испытаний.
Остальные участники дошли до финиша без травм.
На выводке присутствовали все кроме Апатита.
Ветеринарный осмотр после кросса прошли все, проблем с восстановлением сердечного ритма и дыхания ни у кого не обнаружено.

20:00
День выдался трудным.
Лошади усталые, томились на развязках в конюшне. Коноводы приводили лошадей в порядок. Кто-то чистился, кто-то замывался, кто-то ставил компрессы. Оставался еще один день, еще одно испытание для лошадей и их владельцев. В аммуничнике было шумно, коноводы обсуждали сегодняшний кросс. Спортсмены и владельцы лошадей, давно разошлись по отелям.
День, сменяла ночь.

День третий.
9:30
Снова проспала, опять без завтрака, опять бегом-бегом…хватаю фотоаппарат, несусь к плацу. На конкурном плаце, все уже готово, препятствия расставлены. Спортсмены делают последний круг по маршруту, просчитывают траекторию движения и расстояние между препятствиями. Высота препятствий в сегодняшнем зачете не превышает 120см. Маршрут состоит из 12 препятствий два из них это двойная и тройная системы, в результате 15 прыжков. Чухонец, жердевой забор, канава, стенка – все, как обычно.

10:00
Сегодня, первым на старт вышел Буян.
Закидка на стенке и сбитая жердь брусьев в тройной системе, результат – 7.0 штрафных очков. Баллиста и Вальс были наравне – по 2 жерди – 8.0 штрафных очков.
Час весны, порадовал своих владельцев, маршрут закончил чисто, с небольшим превышением нормы времени – 1.0 штрафных очков.
Чисто маршрут был пройден и Овалоном, результат аналогичен - 1.0 штрафных очков.
У Замфира возникли проблемы с управлением, одно неповиновение, два повала – 11.0 штрафных очков…подвело – таки железо. Рыжик Демоник, с такой уверенностью прошел кросс, но вот с конкуром были проблемы…высотные препятствия были пройдены без особых проблем, но вот широтно-высотные брусья…

Демоник, не дотянулся…рухнул…снес препятствие…благо повреждений не заработал.
Результат – три повала – 12.0 штрафных очка.
Гепелис получил 3.0 штрафных очков за неповиновение в двойной системе.

А в целом, его выступление было достаточно красивым, по технике, на мой взгляд, ему не было равных соперников.
Также, чисто по маршруту прошел Диктант.
Но немного уступил по времени Овалону и Часу Весны – 2.0 штрафных очка.
Muted Clan, «побил все рекорды», но не смотря не на что спортсменка закончила маршрут – 24.0 (6 повалов).

13:00
На огромном табло посреди поля, стали появляться результаты соревнований, весь ажиотаж был в том, что вывешивались они, начиная с конца, с последнего занятого места.
Трибуны взрывались аплодисментами.

Итоговая турнирная таблица выглядела так:

Гепелис – (32.0 + 0.0 + 3.0) = 35.0
Замфир – (28.0 + 32.0 + 11.0) = 71.0
Вальс – (51.0 + 17.0 + 8.0) = 76.0
Буян – ( 53.0 + 17.0 + 7.0) = 77.0
Курган – (50.0 + 20.0 + 8.0) = 78.0
Лотос -   (50.0 + 30.0 + 4.0) = 84.0
Диктант – (54.0 + 30.0 + 2.0) = 86.0
Muted Clan – (49.0 + 14.0 + 24.0) = 87.0
Овалон – (51.0 +  36.0 + 1.0) = 88.0
Час весны – (48.0 + 44.00 + 1.0) = 93.0
Демоник – (51.0 + 40.0 + 12.0) = 103.0
Баллиста – (100.0 + 40.0 + 8.0) = 148.0
Апатит – (20.0 + 100.0 + 100.0) = 220.0


Таким образом, главный приз этих соревнований, вполне заслуженно, с результатом 35.0 ш.о. получает  жеребец по кличке ГЕПЕЛИС!
Денежный приз в размере 10 000$, вручается владельцу конюшне «The New Century Club».
Почетное второе место занял Замфир (вл. "The Black Mirror") – приз 6 000$.
Ну а на третьем месте, сегодня у нас светло-серый жеребец, 17 лет – Вальс.
Поздравляем конюшню Буян и вручаем денежный приз в размере - 4 000$

17:00
Лошадям дали отдохнуть, прошло три часа, но на трибунах ажиотаж не пропал.
Народ все так же толпился и гудел, все ждали начало конкурса.
Кульминацией дня было очередное зрелищное событие.
Конкурный шоу – конкурс, розыгрыш титула «Летучий Голландец». На участие было заявлено 12 лошадей.
На конкурном плацу, в спешном порядке были убраны все препятствия за исключением одного – РОВ С ВОДОЙ.
Изначальная ширина канавы была 1м 70 см.
На плац вышли все участники, разминки, как таковой, не было.
На преодоления данного препятствия у каждого было по одной попытке.
После того, как все участники преодолевали данную ширину, её увеличивали на 30 см.
Скажу сразу, что трудностей с 1м. 70см., и 2м. 00см. ни у кого не возникло, но уже на третьей попытке из дальнейшей борьбы выбыли двое…
Ширину в 2м. 30см. - не дотянули Замфир и Muted Clan.

В четвертом подходе, на
считанные сантиметры ошиблись уже четверо.
Не могу оставить без внимания, шикарную технику прыжка Буяна.
Красивый, сильный жеребец.
Сказать по правде, организаторы сомневались в столь хороших результатах участников. Ведь эти лошади участвуют в кроссах.  Где такое препятствие как канава (ров с водой), не является препятствием, через которое необходимо перепрыгнуть. Они привыкли проходить водное пространство в брод, а тут получалось всё на оборот.
Часу Весны, Кургану, Баллисте и Вальсу – не покорилась ширина   в 2м. 60см.
На  2м. 90см – потеряли шанс на победу все…кроме одного!!!
В борьбе за звание «Летучий Голландец» безоговорочную победу одержал светло – серый мерин по кличке Диктант (вл.Битца). БРАВО!
Лошади присуждается звание «Летучий Голландец»!
Владельцу вручается одноразовый купон-разрешение на регистрацию одной из лошадей конюшни на любые из дальнейших соревнований.

Спасибо всем, за участие в турнире.
Поздравляем призеров и победителей.
Приглашаем Всех желающих к следующим соревнованиям
клуба «ЧЕМПИОН»


Частный корреспондент,
КСК «AIVENGO».
8)
Татьяна
Администратор проекта ◊ ЭклипС ◊
admin@eklps.com
eklips.proekt@gmail.com
...Пегас... где зарождаются мечты...