Автор Тема: КСК "ЧЕМПИОН" Репортаж с соревнований по троеборью - Автор MARGOwka  (Прочитано 4677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 4963
  • Уважение: 146
    • ЭклипС :: Виртуальные скачки
«КСК ЧЕМПИОН»
Открытие сезона, клубных соревнований по конному троеборью.
5.01.2007г. – 7.01.2007г.

Поздняя зима, внесла свои коррективы в программу проведения соревнований по троеборью. С одной стороны, отсутствие снега вплоть до Нового года, не могло не радовать спортсменов, ведь тренировки можно было продолжать в привычных условиях, на открытом воздухе, на знакомых трассах, а значит еще долго и успешно сохранять спортивную форму. Но… как говориться «хорошего по немножко». Выпавший нежданно-негаданно снег, и холодный ветер в совокупности с повышенной влажностью, значительно ухудшил условия проведения соревнований. Грунт обледенел, не глубокий колючий снег, покрытый коркой льда, сделал трассу не пригодной к стартам.
Исходя из данных метеорологической службы, улучшения погодных условий не предвещалось, циклон здесь на долго.
Организаторами соревнований, было принято решение перенести кросс в манеж.
Протяженность трассы, естественно сократилось вдвое. В достаточно просторном манеже были установлены засеки, «клавиши», «столы», «навесы». Маршрут был составлен таким образом, что некоторые препятствия нужно было прыгать два раза с разных сторон, а также не забыть проехать створы, отмечающие дистанцию. Поле было оформлено очень необычно и нарядно, хотя высота препятствий была невелика, до 110 см, использовались не только стандартные конкурные, но и разборные троеборные препятствия.
На день открытия трехдневных соревнований по конному троеборью на территории КСК «ЧЕМПИОН», уже было точно решено проводить соревнования в крытых помещениях.

5 - 7.01.2007. *
Троеборье  (для лошадей  4 – уо и старше).
* Для лошадей III. Группы.


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
1 день
10.00 - Выводка.
12.00 - Манежная езда
2 день
10.00 - Показ трассы
12.00 - Полевые испытания 1125 м.
16.00 - Выводка.
3 день
10.00 - Конкур до 115 - 130см.
По окончании - награждение и закрытие соревнований.

К участию в соревнованиях были приглашены все известные ныне в «ЭКЛИПСе» конезаводчики и спортсмены. Но на призыв откликнулись, лишь члены Клуба.
Участники прибывали уже со среды нынешней недели, расстояние от «дома» до места проведения соревнований, для каждого было разным и не малым. Некоторые лошади выглядели действительно утомленными. Несомненно, им требовалось время на то что бы прийти в норму.

Руководство Клуба «Чемпион», любезно предоставило, желающим, благоустроенные денники,квалифицированный персонал, а так же место для тренировок.

Утро 5 января, выдалось достаточно хмурым и пасмурным. На улице моросил дождь, заставляя  постепенно таять грязный, редкий снег. Похоже, нынешняя зима так и не дошла до нас, задержалась в пути.
В манеже было тепло и сухо, на трибунах, постепенно скапливался нетерпеливый зритель, где-то под высоким потолком манежа щебетали птицы.
Наш корреспондент отправился на поиски интересных фактов происходящих вокруг.

День первый.
9:30
В коридорах конюшен уже во всю идет подготовка к первому этапу - «Выводка». На развязках  топчутся лошади, вокруг них суетятся коноводы. Спортсмены проверяют снаряжение и  форму. Сегодня – это фрак и цилиндр, белоснежные бриджи, и перчатки.

10:00
Из динамиков раздается голос,
оповещающий о начале программы, на манеж поочередно вызываются участники выводки.
С появлением первого участника, на трибунах вновь засуетились зрители, защелкали затворы фотоаппаратов, то тут, то там ярко сверкала вспышка, звучали аплодисменты.
Лошади были заметно взволнованы происходящим, шалили, нервничали.

Десятилетний мерин Лотос (вл.Чара), пару раз  продемонстрировал лансады, чему несказанно были рады зрители и лишь еще более эмоционально голосили с высоты трибун.
Независимая комиссия, проводя аналитический анализ экстерьерных и физических качеств лошадей, была в восторге. Все лошади были в великолепной форме, на хороших движениях. По  результатам выводки, спортсменам были присвоены стартовые номера.

12:00
Манеж, где еще пол часа назад проходила выводка, был декорирован под арену для проведения зачёта в «Манежной езде». Из всех испытаний трехдневных соревнований троеборья, манежная езда является наименее зрелищной, для кого-то даже скучной. Поэтому, когда к старту была приглашена первая участница, на зрительских местах остались фактически, только болельщики-одноклубники и тренера.
В манежной езде первой из 7  участников стала всадница на семилетнем мерине Дельтаплане, проехали тест очень неплохо, заработавй 46.7 штрафных очков.
Далее троеборцы разделились на две приблизительно равные группы – те, кто набрал менее 60 штрафных очков, и те, кто получил гораздо больше. На манежной езде лошадь должна быть спокойной, гибкой, раскрепощенной, внимательной и энергичной. К сожалению, это получалось не у всех.

Лошади заметно нервничали, Замфир испугался фотокамеры, выискивающей необычные ракурсы практически под копытами, но в остальном выступил достаточно стабильно 51.8 (ш.о).
Лотос, чуть не завалил свой зачет, совершив две ошибки по езде, судьи оценили его выступление на - 45, 8 (ш.о). 

Импульсивного Демоника,  всадница не смогла остановиться для приветствия, и приветствовала судей на ходу. Ближе к середине теста этот рыжий мерин немного успокоился, но финальной остановки все равно не получилось – 42.4 (ш.о). Тем не менее судейская коллегия, поставила некоторым спортсменам очень высокие оценки.

Лучший в этом зачёте стал Диктант - 30.0 (ш.о), второе место занял Овалон – 38.3 (ш.о), а третье Час Весны – 40.0 (ш.о).

Манежная езда закончилась в 15:00, и у спортсменов осталось достаточно времени на отдых, анализ ошибок, и подготовку лошадей к завтрашнему кроссу.

День второй
8:00
На улице по-прежнему моросит дождь, небо хмурое, тяжелое.
В конюшнях все еще тишина, лишь изредка в дальних денниках раздается тихое ржание, или что-то типа сонного: «Фрррр…».  Лошади просыпаются.
Из дальнего входа в конюшню с тачкой груженой сладкой, свежей морковкой по направлению ко мне, направляется берейтор. Чувствуется оживление в денниках, лошади начинают ржать громче, просовывают свои бархатные носы в кормушки, стучат копытом по полу, требуя свою порцию. Буря нарастает, шум из денников всё громче. Берейтор срывается на крик, требуя тишины. Удивительно, но на миг, действительно все утихли….
Но не прошло и минуты, как тишину прорезал громкое звучное ржание Демоника. Его примеру последовал соратник Дельтаплан, ну и как бы в ответ, вся конюшня каскадом наполнилась голосами всех присутствующих. Прошло еще минут пять и в конюшне уже раздавались другие звуки: хруст моркови, шум воды в поилках.
«Хомячки», сыты и довольны.

10:00
Спортсмены отправляются на осмотр трассы, их задача запомнит маршрут, рассчитать расстояние между препятствиями, разглядеть возможные способы и путь сокращения дистанции.
Издалека, наблюдаю за всадницей конюшни Аркадия, она тщательно измеряет расстояние между препятствиями, особенно в связках, похоже, не уверена в мастерстве своего коня. Остальные достаточно спокойно не углубляясь в процесс, проходят дистанцию круг за кругом.В конюшнях снова суета, идет подготовка к стартам. Коноводы снаряжают лошадей амуницией. Кросс проводиться в манеже, «мертвых» препятствий нет, в смазке потребности нет, во избежание травм, используют только нагавки и изредка, так называемые «колокольчики» для защиты копыт. Постепенно друг за другом всадники выходят в разминочный манеж.

12:00
Звучит гонг, на старте, как и вчера, первым  появляется Дельтаплан.
Остановка…приветствие…не большой вольт рысью…подъем в энергичный галоп…СТАРТ!

Караковый красавец, прошел дистанцию ровно, закидка на «засеке» и высотно-широтных брусьях с водой, в результате участница привезла к финишу 40 (ш.о)…..
Гонг!!! ...На манеже Замфир, вороной мерин, стартовал резво.

Но по какой-то причине выдохся уже на второй трети дистанции, чуть было не завалился на препятствии  «широкий стол», и после этого заметно поник. Дистанция пройдена чисто, но есть штраф за время 18.6 (ш.о).
Третьим на старт вышел Лотос…вольт на галопе…остановка…приветствие…ПОЕХАЛИ!

Удивительно одно, похоже, этот красавец ни сколечко не утомился. Резво пройдя весь маршрут, не разу не закинувшись и даже не чиркнув копытом о препятствие, на радостях после финиша отвесил пару практически вертикальных «козлов» чуть не выбив из седла всадницу, привел в восторг зрителей. Трибуны взорвались аплодисментами!!! Сильный, светло – гнедой масти мерин финишировал без штрафных баллов – феноменально!!!
Овалон, Час Весны и Диктант маршрут кросса закончили с одинаковым количеством штрафных очков – по 20 (ш.о), за закидки.
Рыжий Демоник, в этот раз нашел выход для своей неисчерпаемой энергии, которая, увы и ах подвела его на манежной езде.

На дистанции кросса он показал отличную резвость и впечатляющую мощность прыжков. Единственное, что было действительно заметно, так это сложность в управлении им.
Нередко всаднице приходилось достаточно жестко работать поводом, дабы привести его в чувство и указать дальнейшее направление. Что сказать, лошадь сильная, импульсивная…скаковое прошлое всё еще живет в его большем сердце, он все так же с азартом и резвостью рвется в бой. Результат Демоника - 0 (ш.о) за кросс. Браво!!!

16:00
По окончании зачёта на  дистанции кросса, препятствия были немедленно убраны и спустя час, все участники вместе с лошадьми, были приглашены вновь в манеж, для прохождения повторной выводки. Но в этот раз на красоту движений или экстерьер ни кто не смотрел, теперь было важно сохранить бодрость духа, общее состояние лошади не должно было быть ниже нормы. Ветеринарный контроль строго оценивал здоровье лошадей, измерялось давление, сердцебиение, а так же состояние конечностей на предмет отечности и травм.

Сомнения и разногласия в решении вопроса о допуске к дальнейшим испытаниям возникли при осмотре Замфира, конь выглядел утомленным, но явных причин этому не было, лошадь дышала ровно, сердце в норме, ноги целы. После не долгих разбирательств, комиссия все же допустила Замфира к конкуру. Но в стартовой таблице он стоял последним номером.
Остальные лошади прошли вет. контроль без проблем.

День третий
10:00
За пол часа до старта, в малом манеже уже приступили к разминке все участники третьего дня. Кто-то только-только начинал рысить, кто-то уже помаленечку начинал прыгать. Для разминки были оставлены одиночный чухонец и чухонец + брусья в системе. Конкурное поле выглядело нарядным, препятствия  были украшены цветами, а сами жерди были выкрашены в довольно яркие цвета. Это могло немного усложнить прохождение маршрута. Высота препятствий колебалась от 115 до 130 см., троеборцы редко прыгают эту высоту на соревнованиях, так как конкур проходит по укороченной схеме высота препятствий ставится выше на 10 см.

12 (ш.о) или три повала, таков результат на маршруте показали Овалон и Час Весны.

Все внимание было приковано к Лотосу и Демонику, которые великолепно показали себя в кроссе. По результатам двух дней разница в их результатах составила всего 3,4 очка. Первым прыгал конкур Дельтаплан, и он финишировал с 16 штрафными очками.

В запасе у Диктанта были 3 повала, которые она израсходовала очень быстро, добавив к ним еще один.

Здесь лучший результат показал Лотос (4 ш.о).

Замфир показал не лучший результат, повал на первом и последнем препятствии прибавили, к его и без того немалым штрафам 8 очков.

Демоник, завершил дистанцию с одним повалом и одной закидкой на «стенке», результат – 7 (ш.о).

13:00
Зачётные соревнования по конкуру завершились.
Судейская коллегия вызвала всех участников соревнований на награждение.
По итогам трех дней были выявлены призеры и победитель «Первых клубных соревнований по конному троеборию».
Финальная таблица выглядела так:

Дельтаплан   -(46.7 + 40.0 + 16.0) = 102.7
Замфир                   -(51.8 + 18.6 + 8.0) = 78.4
Лотос                   -(45.8 + 0.0 + 4.0) =   49.8
Диктант                   -(30.0 + 20.0 + 16.0) = 66.0
Овалон                   -(38.3 + 20.0 + 12.0) = 70.3
Час Весны       -(40.0 + 20.0 + 12.0) = 72.0
Демоник                   -(42.4 + 0.0 + 7.0) =   49.4


Ну что же, спешим поздравить победителя трехдневных испытаний прошедших на территории КСК  «ЧЕМПИОН», им стал темно-рыжий мерин Демоник. Таким образом, первый приз турнира – 10 000$, уехал в конюшню «Русский Шик». Лошади вручается розетка, красного цвета.
Второе место получил несомненно сильный соперник Лотос, его выигрыш составил – 6 000$, а так же вручается розетка синего цвета и кубок.
Ну а на третьей ступеньки нашего пьедестала гордо стоит светло-серый мерин Диктант (вл.Битца), он получает кубок, розетку зеленого цвета и денежный приз в размере – 4 000$.

И так, по итогам прошедших соревнований всем участникам были начислены рейтинговые баллы:

Демоник                           7
Лотос                           6
Диктант                           5
Овалон                           4
Час Весны               3
Замфир                           2
Дельтаплан           1

Ну что, троеборный сезон открыт, всего через две недели спортсменов ожидает более серьезное испытание – схватка за звание «Самые резвые ноги месяца», соревнования пройдут на территории филиала КСК «ЧЕМПИОН» расположенного в одном из теплых уголков МИРа, где уже полным ходом идет подготовка маршрута полевых испытаний.
Татьяна
Администратор проекта ◊ ЭклипС ◊
admin@eklps.com
eklips.proekt@gmail.com
...Пегас... где зарождаются мечты...