Автор Тема: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"  (Прочитано 7285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shady Lady

  • Без лицензии
  • Почитатель
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Уважение: 9
  • Конюшня "Romantic Dreamz"
«Это всего лишь мои мечты, надёжно спрятанные в дальнем углу моего сердца….»


Глава I

      Одно из моих первых воспоминаний...я живу на прекрасном лугу, с чистым озером посередине. Над водой шумят листвой тенистые ивы, растёт камыш и белые водяные лилии…Трава вокруг озера была очень сочной и намного зеленее чем на солнце, а из неё улыбались желтенькие одуванчики. По одну сторону луг заканчивался живой изгородью, за которой возвышались деревья с густой кроной, когда я подбегал к этой изгороди я слышал как в лесу поют птицы. Три остальные изгороди луга были деревянные, сквозь прутья я видел другие левады, где паслись незнакомые мне лошади и асфальтную опасную дорогу. Почему опасную - я объясню. Один раз я был свидетелем того, как железный конь сбил зазевавшегося зайца, картина была ужасная и грустная, после того случая я никогда не подходил близко к дороге, хотя и находился за изгородью.
      Когда я был совсем маленьким и не мог щипать траву, мать кормила меня своим молоком. Днём я бегал рядом с ней и играл с остальными жеребятами, а ночью засыпал под её боком. В жару мы целый день проводили в тени возле озера или в прохладной воде, там, где не глубоко. А когда было совсем холодно, приходили люди, которых называли «конюха» и вели нас в тёплую конюшню. Там жили не только мы, а и остальные племенные матки с "детьми".
      Потом я подрос и перешёл на траву. Кроме меня на лугу обитало ещё  9 жеребят со своими матерями, я бегал в компании с ними, и нам было очень весело вместе. Мы скакали галопом наперегонки и кипела кровь тогда ещё маленького скакуна...


Глава II

      Немного позже я ещё немного подрос, и стоя у изгороди я глядел на большое строение с трибунами, а напротив них по кругу неслись лошади, это было очень захватывающее зрелище. Тогда я первый раз спросил у матери: «Что там?» И она начала свой длинный и очень интересный рассказ, я слушал затаив дыхание и ждал каждого следующего предложения…


      «Там находится Большой Ипподром – это цель и мечта каждой скаковой лошади, туда попадают только избранные скакуны-победители с наиболее высшими беговыми качествами. Ты – чистокровный породистый жеребёнок и родился в достойной семье. Имя твоего отца пользовалось славой не только на Большом Ипподроме. Ты надежда нашей хозяйки и селекционеров конного завода «Romantic Dreamz». Когда-то это была всего лишь маленькая конюшня на 10 голов, а сейчас это мощный комплекс с ипподромом. Я была первой лошадью здесь и многое повидала за свою жизнь. Пока ты маленький – наслаждайся непринуждённой жизнью, а когда ты подрастешь, с тобой будут заниматься лучшие тренера и когда-нибудь ты станешь чемпионом как твой отец….» Она говорила очень долго, рассказывала о скачках, в которых сама принимала участие, о хозяйке, о других лошадях, побывавших на нашей конюшне и о многом другом…
      Меня это сильно потрясло, всё чаще и чаще я стоял у изгороди и смотрел на тренировки лошадей на ипподроме, стоял и думал, что скоро и я туда попаду, я буду выигрывать скачки, мать будет мной гордиться, а хозяйка радоваться за меня и любить ещё больше.
      Хозяйка нам досталась добрая и хорошая, она нас сытно кормила, холила и не забывала говорить ласковые слова, все лошади её любили, а моя мать любила её больше всех. Завидев хозяйку у ворот мать радостно ржала и подбегала к ней.


Глава III

      Я вырастал в красивого коня, меня отлучили от матери. Теперь я жил в большой конюшне для скакового поголовья. Там не стояли жеребята с матерями или жеребцы-производители, началась взрослая жизнь – спортивная карьера. В детстве я был очень оригинальной масти, а когда я вырос и вылинял, то стал каким-то типично караковым, впрочем как и моя мать.



      Пришло время учения, постепенно меня приучали к уздечке, потом к седлу, и я, при помощи вкусных лакомств, ласковых поглаживаний, добрых слов и хорошего обхождения постепенно привык к седловке. Затем лучший работник по тренингу пробовал заезжать меня. Как учила мать, я вёл себя подобающе породистому коню, поэтому моя хозяйка, присутствующая при каждой тренировке со мной оставалась довольна. Сначала я ходил шагом вдоль стен манежа – это такая прямоугольная огороженная левада с песчаным или травяным грунтом или же земля усыпана толстым и утоптанным слоем опилок. Потом меня пускали рысью, а уже когда я привык бегать под седлом и окреп, меня стали приучать к галопу под седлом. Постепенно мне увеличивали нагрузки, за всё это время я конечно баловался, но ни разу не сбросил всадника со спины.


Глава IV

      Шло время, из маленького подростка – жеребёнка получился молодой жеребец. И вот пришёл знаменательный день – моя первая скачка! Как же долго я этого ждал! На тренировках я стал показывать отличные результаты, я обгонял всех своих ровесников, которые когда-то бегали со мной по лугу наперегонки. Меня решили испытать на Большом Ипподроме в первый раз.
      День первый: хозяйка готовилась к пресс-конференции, мой жокей пошел переодеваться к выводке, а тем временем в конюшне  меня мыли, тёрли, чесали, заплетали пока я не начинал блестеть как хрустальный бокал на солнце. Я немного нервничал стоя в прохладном деннике по соседству с остальными лошадьми, принимавшими участие в скачке завтра. Кони метались по денникам, ржали, выбивали двери ногами в подковах, заметно нервничали, но я старался их не слушать. Конюха бегали по конюшне с вёдрами, щётками и суконками. Готовились к выводке.


      Выводка прошла успешно, я слушал команды своего жокея: «Шагом….рысью……шагом…..стой…..умница….хороший мальчик…..вот так…» Сначала я переживал, топтался на месте и даже один раз заржал, но поймав со стороны улыбку и взгляд хозяйки успокоился. Я прошёл ветеринарный контроль быстро и без проблем. Меня опять завели в денник, накормили и оставили отдыхать до завтрашнего, ответственного дня..
      День второй: Запело радио, послышался лязг засова на воротах и конюшня наполнилась свежим утренним воздухом, зашагали люди. В конюшню перед скачками входили тренера и жокеи чтобы проверить, всё ли в порядке.  Заметались коноводы, спеша напоить и накормить лошадей. Я обильно попил и немного поел. Через некоторое время кто-то закричал: «Скоро старт, готовьте молодняк!!!» Суеты на конюшне стало ещё больше, теперь коноводы бегали с амуницией в руках. Меня вычистили до блеска, аккуратно заплели, одели ярко оранжевую уздечку, седло, и аналогично оранжевые бинты. Оранжевый цвет мне был очень к «морде».


      Час дня, погодные условие отличные: не очень жарко, светит солнце. Грунт сухой. Ипподром набит до отказа, заполнены не только трибуны, но и всё пространство до скаковых дорожек. Несколько отважных «альпинистов» приютились на крыше Ипподрома рядом с флагштоком. В воздухе – ажиотаж. Тотализатор работает на всю. Журналисты тоже принялись делать ставки, ориентируясь, правда, только на благозвучность кличек лошадей и именитость хозяев. «Придёт ли «Мальтовский» Милан первым или не придёт? Ведь это его первая скачка!»
      Меня называли «Мальтовским» потому, что мою мать звали 319 Мальта, она была очень знатной, за свою скаковую карьеру выиграла множество групповых скачек и в пять лет разменяла свой первый миллион, чем принесла конюшне «Romantic Dreamz» успех. Конюшня начала расти и развиваться только благодаря ей.
      Стартовые боксы установлены на отметке 1600м. Скачут лошади 2х лет. Общий призовой фонд этой скачки $17,500 платные – первые 4 места. Завели в стартовые боксы, захлопнули ворота. Старт дан. Раскрылись ворота и я буквально выпрыгнул из бокса. Помчался вперёд. Опытный жокей повёл меня по бровке скаковой дорожки, я чувствовал его с-пол движения руки. Я лидировал среди остальных восьмерых лошадей. При входе в поворот прямо за мной пристроился 4994 Фейерверк, чуть впереди шел 4995 Джаз.


      Неудачным поворот вышел для вороного жеребца 4998 Луидора, он споткнулся и упал на дистанции, к сожалению конь получил травму и не мог закончить забег. Ближе к финишу 4994 Фейерверк устал из-за длинноватой для него дистанции и сильно отстал, двигаясь в общей массе, от которой отделились две лошади: я, продолжавший двигаться рядом с бровкой, и 4995 Джаз, чётко посредине скаковой дорожки. Шли нога в ногу пока я не почувствовал посыл жокея – этот жест приказывал мне сделать рывок. Сил оставалось достаточно и я его сделал, под общее ликование я пришел первым, за мной 4995 Джаз, а остальные финишировали довольно кучно. На этом, собственно, моя первая скачка и закончилась. Жокей получил свой заслуженный приз, я – лавровый венок победителя, а зрители – огромную массу разнообразных эмоций и незабываемых впечатлений….


Глава V

      Моя скаковая карьера начала складываться очень хорошо с 2х лет, когда я первый раз принял участие в скачках, но самой важной датой в моей жизни был мой трёх летний возраст, когда я выиграл самую престижную скачку Новой Земли – Grand Derby 2013.
      Я скакал до восьмилетнего возраста и принёс конюшне «Romantic Dreamz» $3,000,000. Сейчас я достойный жеребец-производитель, принадлежащий той же конюшне и той же хозяйке. Хозяйка не стала меня продавать, я был её излюбленным конём. Моя мать уже постарела и сейчас на пенсии, но до сих пор люди помнят о ней, как о прекрасной конематке и просто хорошей спортсменке, которая принесла за свою племенную карьеру немало победителей групповых скачек.

Отступление:
4999 Милан (319 Мальта – 9669 Июль) - он родился победителем, стал абсолютным чемпионом и успешным производителем, он закончил племенную карьеру в 17 лет оставив за собой шикарный след в истории конного спорта…
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2009, 21:15:29 от Paradeez »
"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."

Оффлайн Shady Lady

  • Без лицензии
  • Почитатель
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Уважение: 9
  • Конюшня "Romantic Dreamz"
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #1 : 05 Февраль 2009, 20:51:50 »
Вот, так сказать, моё творение, прошу сильно не осуждать и не бросать в меня помидорами.....
"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."

Оффлайн Tatiana

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 4963
  • Уважение: 146
    • ЭклипС :: Виртуальные скачки
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #2 : 05 Февраль 2009, 21:08:23 »
Кидать буду.. Но только цветами.. :) Почему-то рассказ напомнил мне фильм про Сухаря.. ("Seabiscuit", 2003)  и захотелось плакать.. возможно та упавшая лошадь с переломанной ногой навеяла воспоминания..
Татьяна
Администратор проекта ◊ ЭклипС ◊
admin@eklps.com
eklips.proekt@gmail.com
...Пегас... где зарождаются мечты...

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #3 : 05 Февраль 2009, 22:05:02 »
А мне рассказ напомнил два фильма: Чёрный Красавец и Полосик   =)
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Калиста

  • Гость
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #4 : 06 Февраль 2009, 17:17:15 »
Здорово, мне понравилось. Я кстати тоже пишу рассказ про скаковую лошадь. Давно пишу. Но мне твой понравился больше.

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #5 : 06 Февраль 2009, 17:57:14 »
Интересно )) Действительно, похоже на Черного Красавчика. Только тут у коня судьба намного лучше сложилась )
The Black Mirror

Оффлайн engrol

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Уважение: 21
  • Беларусь, Гомель
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #6 : 06 Февраль 2009, 20:27:48 »
Paradeez , отлично получилось. Я не могу всё так красиво описывать, у меня обязательно какая нибудь гадость вылазит. Но я тоже готовлю анонимный рассказ )))
ЭЛЬДОРАДО

Оффлайн Дарина

  • Конезаводчик
  • Любитель
  • *****
  • Сообщений: 180
  • Уважение: 10
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #7 : 06 Февраль 2009, 20:31:09 »
я тоже готовлю анонимный рассказ )))
Получается, что он уже не анонимный))
Забияки

Оффлайн Shady Lady

  • Без лицензии
  • Почитатель
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Уважение: 9
  • Конюшня "Romantic Dreamz"
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #8 : 07 Февраль 2009, 15:20:31 »
Всем спасибо за коментарии)))
"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."

Ира

  • Гость
Re: Рассказ на Конкурс "Поллимона за статью!"
« Ответ #9 : 12 Февраль 2009, 21:46:46 »
Суперский и интресный рассказ, достойный первого места в номинации Лучшая рассказ молодых писателей!

Оффлайн Shady Lady

  • Без лицензии
  • Почитатель
  • ***
  • Сообщений: 497
  • Уважение: 9
  • Конюшня "Romantic Dreamz"
Спасибо))))
"Хорошие лошади никогда не бывают плохой масти."