Автор Тема: Курсы "Организация и управление скаковой конюшней"  (Прочитано 7747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Уважение: 15
  • *КРИСПА*
Для новых конюшен переношу эту тему из старого форума... 

Занятие 1.

Итак, мы начинаем курсы молодых бойцов. Вы зарегистрировались, получили племкарточки своих первых лошадей... Что делать дальше?
Во-первых, разделите ваших лошадей на группы:

1) племенные кобылы (кобылы 3х лет и старше, используемые только для разведения) и жеребцы-производители;
2) скаковые лошади (2-10 лет)
3) и молодняк (до 2х лет)


Напомню, что у нас есть ограничения на те конюшни, которые играют бесплатно и не имеют специальных лицензий. У таких конюшен может быть только до 10 скаковых лошадей.

После того, как группы определились, разберем, что может происходить с каждой группой.

С молодняком до 2х лет вроде бы все ясно - до начала скаковой карьеры лошади просто наслаждаются жизнью, единственное что может нарушить и спокойное существование - это если вдруг вы решите продать этих милых создание другим конюшням.

Со второй группой - конематками - дело обстоит немного сложнее.
Плем. кобылы - это кобылы 3х лет и старше (до 15 лет), которые используются только для разведения. Каждый год, начиная с 15 февраля и по 1 июля, вам придется побегать по сайтам и форуму в поисках подходящего кавалера для ваших дам. Если у кобылы уже были жеребята, и некоторые даже уже скакали, вам проще - сделали анализ предыдущего подбора, если были удачные жеребята, почему бы не повторить снова (единственное, обращайте внимание на происхождение - жеребята с инбридингом I-II, I-III, II-II не будут допущены к испытаниям и разведению, c инбридингом II-III, III-II, III-III - без ограничений). Жеребцы-производители, начиная с 2007 года, используются только для разведения. В скачках они больше не участвуют.

Самое сложное - скаковые лошади.. Тут придется поработать. Во-первых, скаковые лошади должны участвовать в скачках, а не прохлаждаться в своих денниках (за исключением времени отдыха между стартами и после лечения полученных травм). Вам необходимо создать файл, где вы будете хранить и обновлять информацию о скаковой карьере ваших лошадей. Рекомендую серьезно подойти к отчетным документам. Структуру файлов можете придумать сами. Можете просто завести тетрадь для всех записей. Но проще вести статистику по скачкам в обычном текстовом файле.


Занятие 2. Тема: Скачки

Самый простой способ начать игру - записать вашу скаковую лошадь на ближайшие скачки... В связи с этим, возникает множество вопросов, так как многие плохо разбираются в скачках (в том числе и я  ).

Для начала давайте разберемся в самих скачках и их классификации. Откроем страницу сайта "Скачки": http://www.info.gomel.by/eclipse/races.php

Первая таблица - "Классификация скачек".
(оговорюсь сразу - классы в гладких и стипль-чезных скачках одинаковые. Важно помнить: лошадь, которая приняла старт в стипль-чезной скачке, уже не сможет вернуть обратно в гладкие просто так! Вам придется заплатить круглую сумму за перевод обратно в гладкие скачки. Поэтому будте внимательными при записи ваших лошадей на скачки. Учтите, что у двухлеток стипль заменен торфом)

Тип скачки (класс скачки) - объясню на примерах:

"Без побед" - скачки для новичков (первый старт) и лошадей, которые никогда не приходили к финишу первыми. Эти скачки - первая ступенька в скаковой карьере лошади. Лошадь может скакать в этом классе до первой победы. Своеобразный фильтр - лошади получше после победы поднимаются в следующий класс, тем самым увеличивая шансы на победу у более слабых лошадей. Кроме того, этот класс можно использовать для определения лучшей дистанции для вашей лошади. Регистрационный взнос за участие в этом классе самый низкий - $500, так что не нанося особого ущерба своим финансам вы можете определить лучшую дистанцию для вашей лошади и ее перспективы на будущее.

"Вступительный класс" - скачки для лошадей, у которых не более 1 победы за всю жизнь или лошади без побед. Эта вторая ступенька в карьерной лестнице.

"Ограниченный класс" - скачки для лошадей, у которых не более 2х побед. Начиная с этого уровня, ваши соперники будут более сильными (касается лошадей без побед, которые не смогли выиграть в течение нескольких скачек).

"Открытый класс" - название класса говорит само за себя. Никогда не знаешь, какими будут твои соперники. Это могут быть новички, для которых эта первая скачка в их жизни, а могут быть и опытные ипподромные бойцы с десятью победами в десяти скачках. Все зависит от удачи. Для лошадей со скаковым классом выше среднего при наличии 6 побед применяется специальный гандикап, который существенно может влиять на результаты лошади. Поэтому старайтесь записывать таких лошадей в групповые скачки.

Призовые скачки групп III, II и I - это вершина (ну, почти  )скаковой карьеры. Победитель призовой скачки и лошади, финишировавшие в призовых местах (2-4) получают запись в свою племенную карточку. В графе "Скаковая карьера" указывают дату скачки, ее название, дистанцию, гладкая или стипль-чез, занятое место и время (для победителя).

Кроме этих скачек у нас есть Кубки - Melbourne Cup и Dubai Cup, а также другие специальные скаковые митинги.
Чемпионат - особое событие. Он проводиться один раз в год, в конце скакового сезона. Только лучшие лошади (определяются по колличеству набранных баллов) будут приглашены для участия.

В начислении баллов и призовых денег все просто. Единственное - призовые.. "Приз" - это общий призовой фонд. За победу лошадь получает сумму, указанную в графе "1 место".
Рег. взнос вычитается из ваших финансов в том случае, если лошадь приняла участие в скачке. Если она была снята по каким-либо причинам, взнос за участие не взымается. Просьба учитывать это при ведении вашего бансковского счета и финансов.

Ну вот, немного разобрались в скачках, теперь перейдем к самой регистрации.

Откройте расписание скачек. Найдите расписание на следующее воскресенье.. так теперь смотрим на нашу лошадку.. если это кобыла, лучше подобрать скачку для кобыл - немногие кобылы могут составить конкуренцию жеребцам и меринам.
Допустим это будет первый старт для нашей лошади. Лучше выбирать скачки класса "Без побед", "Вступительный класс" или "Ограниченный класс". Найдите скачку для лошадей соответствующего возраста. Внимательно читайте требования к лошадям! Если там написано ".., для кобыл 2х лет" - то эта скачка только для кобыл 2х лет, если ".., для лошадей 3 и старше" - то ограничение только по возрасту - 3х лет и старше.. В пинципе здесь проблем быть не должно.

Посмотрите комментарии тренера, где говорится о выносливости вашей лошади - как долго она может скакать. Дальше будете ориентироваться по результатам скачек. Если ваша лошадь скакала на 1600 м и на 1/4 дистанции она была 2-й из 14 участников, на 3/4 - уже 6-й, а к финишу пришла 13-й, это говорит о том, что для нее эта дистанция слишком длинная. Если же на 1/4 дистанции она былы 8-й, на 1/2 - 5-й, финиш - 4-й, попробуйте увеличить дистанцию. Возможно у этой лошади выносливость больше, чем думаете вы и ваш тренер 
У каждого игрока со временем появляется своя тактика игры - в какую скачку записать лошадь, кого и когда перевести в стипль-чез, а кого отправить на отдых.

Наконец, вы подобрали более-менее подхлдящую скачку для вашей лошадки. Теперь вам необходимо заполнить заявку на регистрацию вашей лошади в этой скачке! Заявки принимаются по определенным дням, более подробная информация появится в соответствующем разделе форума, поэтому старайтесь присылать заявки, не дожидаясь последнего дня регистрации. Кроме того, что регистрация заканчивается, в выбранную вами скачку может прийти много заявок. В этом случае преимущество имеют те, кто прислал заявку первыми.

Для оформления заявки указываете:
1. Дата проведения скачек (не текущая, как указывают многие)
2. Номер и название скачки (просто скопируйте полную запись из расписания и вставьте в заявку. Например, "12) Открытый класс, 2000 м, для лошадей 3х лет и старше")
3. Укажите лошадей, которых вы хотите зарегистрировать на эту скачку.
(формат записи данных лошади дан на той же странице сайта "Скачки" + на форуме)

далее указываете следующую скачку и процесс повторяется. Потом эту заявку присылаете на нужный адрес - он иногда меняется, смотрите форум - (в теме сообщения пишите "Заявка на участие в скачках - дата скачек").

После того, как скачки прошли и готовы результаты, вам надо обновить информацию в племкарточках тех лошадей, которые скакали. Прибавить количество стартов, занятых мест и сумму выигрыша (если есть).

И еще - про то, как записывать выигрыш лошади - в эту цифру суммируете все призовые, в зависимости от класса скачки и места (см. таблицу на странице сайта "Скачки"). Вычитать из этой суммы регистрационный взнос не надо - лошадь выиграла эти деньги. Регистрационные взносы снимаете только со своего счета, лошадь трогать не надо. 




Занятие 3.
Тема занятия: Скаковая (и не только) карьера лошади

С момента рождения и до 2х лет у длинноногих обаятельных существ проблем никаких нет. Веселись, бегай по зеленому лугу, слушайся мамку.. Детство, однако.. 
Конечно, чем ближе к началу своей карьеры, тем больше жеребенок ощущает на себе внимание со стороны своих владельцев - тут и гадость какую-то запихнуть в рот норовят, и на спину что-то вдруг класть начинают..
Вот и настало время первой скачки.. Для лошадей 2х лет скачки начинаются в мае, после весенней распродажи 2х-летнего молодняка. В конце марта проводят первые пробные старты и тренер выдает решение о способностях молодой лошадки.

Схемы карьеры можно изобразить следующим образом:

1. для кобыл
2 года - гладкие скачки (или торф - аналог стипль-чеза)
3 года и старше - гладкие скачки, если без особых результатов - перевод в стипль-чез, если и здесь ничего не получается - в племсостав, для разведения.

2. для жеребцов
2 года - гладкие скачки (или торф - аналог стипль-чеза)
3 года - гладкие скачки, если без особых результатов - можно перевести в стипль-чез (а вдруг? )
4 года - если выигрывает семь скачек Гр.I, II или III - перевод в племсостав для разведения, до конца скакового сезона и чемпионата может продолжать участвовать в скачках;
если без побед - рабочий состав по усмотрению владельца, предварительно можно кастрировать и продолжать испытания на ипподроме. Для разведения не используется.


Кастрировать или не кастрировать - решает владелец лошади. То же самое касается и перевода в стипль-чез.

Жеребцы начинают карьеру производителя в четырехлетнем возрасте.
В этом случае, если у жеребца есть 7 побед в групповых скачках, владелец может прислать мне заявку на перевод этой лошади в племсостав. После этого лошадь в скачках больше не участвует, а используется только для разведения.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2008, 14:28:33 от Tatiana »

Оффлайн Nina

  • Конезаводчик
  • Заслуженный писатель
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Уважение: 15
  • *КРИСПА*
А поясните пожалуйста по поводу инбридинга: "жеребята с инбридингом I-II, I-III, II-II не будут допущены к испытаниям и разведению, c инбридингом II-III, III-II, III-III - без ограничений"

Ответ:
I - это мама или папа, II - бабушка или дедушка, III - прабабушки и прадедушки.

Инбридинг I-II выглядит так:

Рояль
/
Тест +
\
Мама (Рояль - Пианистка)


В родословной Рояль появляется дважды - как отец лошади и как дедушка по маминой линии. Это тесный инбридинг. Аналогично можно расписать I-III (тогда Рояль будет прадедушкой по материнской линии). II-II - отец и мать лошади полубрат и полусестра (т.е. у них будет одинаковый отец или мать)
_________________

Оффлайн Tatiana

  • Администратор
  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 4963
  • Уважение: 146
    • ЭклипС :: Виртуальные скачки
данная тема будет пересмотрена, так как большинство положений уже недействительно с переходом на новый этап развития проекта (но общие положения, как виды скачек и отделения лошадей остались прежними)..

Теперь размер конюшни ограничен только финансовыми возможностями хозяина, так как постройка дополнительных денников требует средств. Поэтому новеньким не стоит тратить деньги на расширение конюшни без острой необходимости. Для них важны только два отделения - скаковое и племмолодняка. Так как у конюшен без лицензии на разведение не может быть жеребцов-производителей и племкобыл, то про эти отделения можно смело забыть (забить) до лучших времен..

Заявки на скачки теперь принимаются в разделе "Ипподром" на сайте вашей конюшни, там же можно проводить тренировочные скачки и анализировать результаты, так как теперь это все сохраняется на сайте, не нужно заводить толстые тетрадки (хотя на мой взгляд старый принцип записи результатов у себя в файл или тетрадь более полезный, так как можно делать заметки на полях на будущее ;) ).

Все функции продаж, аренд, переводов из одного отделения в другие и т.п. - тоже находится на сайте конюшни, практически везде есть подсказки на полях, чтобы было проще разобраться с системой.

Татьяна
Администратор проекта ◊ ЭклипС ◊
admin@eklps.com
eklips.proekt@gmail.com
...Пегас... где зарождаются мечты...