Автор Тема: Дефицит.  (Прочитано 33190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lia

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Уважение: 39
Re: Дефицит.
« Ответ #45 : 10 Июль 2013, 14:56:44 »
кстати, не в качестве рекламы: стоит у меня в аренде 3670 Падерборн от Рашдана и Пролески (выиграла в Новогодней Лотерее). Одна скачка до квалификации в ЖП. "ооой, для сына Рашдана это фигняяя", подумает большинство. Тем не менее, он только у меня пошел в гладкие, до этого скакал стипль не очень удачно. Я его испытала в гладких от 1400 до 2000м, первая группа везде! Конечно, он не порвет ХХ и YYY (дабы не упоминать конкретно  ;)), но шпарит только в путь. Да,сам он не очень длинный, но мы знаем,что его папа - обладатель СД гена, универсальности и красивой карточки даже для гладких скачек.  Мама явно гладкая, судя по детям, и короткая. Вот я бы рискнула таким покрыть длинную кобылу. Он может вполне неплохо с такой спеться. Но это риск и эксперимент. Особенно интересно покрыть кобылу, где я точно знаю, что выносливость она дает свою. И вот вам разбавление кровей Рашданом помимо Рескрипта.
Ronda

Оффлайн Mariya

  • Ангел-хранитель
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 4360
  • Уважение: 102
  • " Амальтея "
Re: Дефицит.
« Ответ #46 : 11 Июль 2013, 11:05:24 »
Цитировать
Но что делать при наличии именно этого кол-ва производителей и не бредить.  (giggle)
Либо крыть наугад кем-то, кто имеет скрытый СД ген.
Либо экспериментировать с ГП папа-мама, то бишь, крыть длинную маму отцом покороче с надеждой на перебив (но тогда исключаются жеребцы с сильным ГП по выносливости, типа Икара, гнущего всех под свои 2400, Вальса, коротящего всех до 1400м).  
Либо рисковать и крыть жеребцом со слабой карьерой (самый, на мой взгляд, провальный вариант, если только он испытан правильно)
Либо крыть универсалом типа Подарка в надежде на гладкость матери.
Либо ждать подросший молоднячок ))))

как-то так

В итоге все таки выбор есть. Правда результат непредсказуем, но все же можно пробовать)))
☦ 15 августа 2021

Оффлайн Astra

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 40
Re: Дефицит.
« Ответ #47 : 13 Март 2014, 00:05:53 »
Вот, кстати, о Колоссусе.
Сейчас у него 11 скакавших детей, и распределились они примерно так: из 20 жеребят ставки 2010 года испытаны 8 голов, при этом 4 начали скакать только 3-х лет, а в ставке 2011 года - испытаны 3 из 20 голов. Вполне понятно, что владельцы и их тренеры выжидают.
Из всех 11 только 2 имели более-менее репрезентативную скаковую карьеру - по 10 стартов сделали 5367 Килик (Ж), 5368 Креуса (К) и  6 стартов имеет 5575 Тутанхамон (Ж), при этом на общем фоне как раз только Килик и Тутанхамон  и, быть может 5369 Давид Сасунский, выглядят наиболее перспективно.
Интересно, что и Килик и Тутанхамон первой ставке Колоссуса единственные жеребята, которые происходят от хорошо скакавших матерей.
Мать первого 726 Клинопись выиграла более 2 миллионов и 9 групповых скачек в диапазоне 1600-2400 м, а мать второго 461 Тиана имеет в активе почти 1,2 миллиона и 10 выигранных групповых скачек в диапазоне 1000-3200 м. Остальные матки либо не скакали (от таких происходит 4 потомка Колоссуса 2010 года), либо проявили себя на скаковой дорожке куда более скромно.
Таким образом, можно сделать первое осторожное предположение, что даже от средне-длинных и длинных кобыл, но обладающих высокими скаковыми качествами (карточек кобыл я, конечно, не знаю, может быть, там скрывается феноменальная резвость) Колоссус может дать детей, которые проявят себя уже в первые годы.
Далее. Среди упомянутой восьмерки 2010 года не так заметно проявило себя потомство кобыл, имеющих успешную заводскую карьеру - 66 Дианы (мать Давида Сасунского) и 112 Кассиопы (мать Креусы), хотя выводы здесь делать более, чем рано и - опять же! - их должны делать сами заводчики, знающие карточки кобыл. Однако отсюда в будущем может последовать предположение о ГП самого Колоссуса или, как минимум, о том, каких жеребят дают такие кобылы от Колоссуса по сравнению с их детьми от других длинных жеребцов.
З.Ы. В качестве маленькой иллюстрации. Сейчас ради интереса поставили себе сына Колоссуса из ставки 2011 года от не испытанной кобылы с потомством, которое в лучшем случае можно оценить только как среднее - интересно было заглянуть в карточку. Нуууу, скажу я вам, если прочитать карточку Колоссуса как производителя с сильным ГП, то у кобылы должно быть что-то совсем нехорошее! Выносливость - да, но характер и бросок...
Конечно,  для достоверного анализа поголовье выбрано слишком малое, но кое-какие тенденции наметить можно и изучать их дальше.
Главное, что первые результаты Колоссуса доказывают мнение Марии (да и учебников по разведению) - чтобы выявить ценность молодого производителя, нужно пробовать его в разных подборах, с кобылами разного качества, и не жадничать.
Но вот что действительно плохо для длинных позднеспелых жеребцов - так это наше "старение" производителей, оно может полностью смазать все результаты. Поэтому, как мне кажется, именно этот фактор и надо корректировать. Я, конечно, пока еще дуб-дубом в игре, но никак не могу взять в толк, почему появления новых препотентных производителей недостаточно для того, чтобы отодвигать прошлогодних монстров вниз? А если он не сдвигается (не будем показывать пальцем на этих гигантов), то, может быть, и не надо его пока двигать?
« Последнее редактирование: 13 Март 2014, 00:53:37 от Astra »
Poplar Hill Stud & Racing Stable

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Дефицит.
« Ответ #48 : 13 Март 2014, 00:49:08 »
ух ты.. пока читала, чуть мясо не спалила!
Цитировать
Среди упомянутой восьмерки 2010 года не так заметно проявило себя потомство кобыл, имеющих успешную заводскую карьеру - 66 Дианы (мать Давида Сасунского)
у меня было 4ро его детей, осталось 2е и то 1 в аренде..
честно говоря от Колоссуса я ожидала большего..
хотя он достойно выправил Неплохую скорость на Красивый аллюр ;D

что могу сказать, как по мне Диана отличная кобыла, вижу 6х ее детей,
 но она козища, никому не передала то, что очень хотелось >:D 
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6598
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Дефицит.
« Ответ #49 : 13 Март 2014, 00:56:07 »
Я не дала скакать пока своей кобыле от Колоссуса, её дистанция я думаю 2800, так что в 2 года нет смысла её трогать. Колоссус отлично исправил характер кобылы и слегка вторую строку карточки (скорость). Посмотрим...
Stella

Оффлайн Astra

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 40
Re: Дефицит.
« Ответ #50 : 13 Март 2014, 00:59:14 »
Мясо надо ЕСТЬ, а не палить!!! Мои котэ свято в это верят!
Poplar Hill Stud & Racing Stable

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Дефицит.
« Ответ #51 : 13 Март 2014, 02:37:43 »
что то про котэ я не в теме.
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Astra

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 40
Re: Дефицит.
« Ответ #52 : 13 Март 2014, 10:31:42 »
У нас живут 3 кошки и 3 сОбака. Живут в доме и на прилегающей территории, следует уточнить. Хотя у одной нашей приятельницы в 2-х комнатной квартире на Ленинском проспекте живут 2 маламута и 4 лайки-балалайки. Хозяева ютятся на антресолях.
Poplar Hill Stud & Racing Stable

Оффлайн Lia

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Уважение: 39
Re: Дефицит.
« Ответ #53 : 13 Март 2014, 12:24:52 »
Я не совсем согласна с выводами по Колоссусу, вкратце сказала бы так: ему будет очень тяжело основать свою линию, хотя потенциал есть.

Цитировать
Интересно, что и Килик и Тутанхамон первой ставке Колоссуса единственные жеребята, которые происходят от хорошо скакавших матерей.

А тут только мальчики имеются в виду?

Цитировать
Мать первого 726 Клинопись выиграла более 2 миллионов и 9 групповых скачек в диапазоне 1600-2400 м, а мать второго 461 Тиана имеет в активе почти 1,2 миллиона и 10 выигранных групповых скачек в диапазоне 1000-3200 м. Остальные матки либо не скакали (от таких происходит 4 потомка Колоссуса 2010 года), либо проявили себя на скаковой дорожке куда более скромно.

2253 Maximum Power - более миллиона трехсот тысяч призовых, великолепная кобыла. дала 5086 Maximum Credible, пока не скакал
ну и моя 773 Клеопатра - сорри, всех предыдущих мамок задвинула по призовым - более четырех миллионов....но ее дети ооооочень поздние

Это только те, кого я выцепила сразу глазом. Так что немножко лукавите  ;)

Цитировать
У нас живут 3 кошки и 3 сОбака. Живут в доме и на прилегающей территории, следует уточнить. Хотя у одной нашей приятельницы в 2-х комнатной квартире на Ленинском проспекте живут 2 маламута и 4 лайки-балалайки. Хозяева ютятся на антресолях.

 :) Я тоже хочу три кошки и три собаки, и дом ))) а вот второй пример - это извращение! дома можно держать, но если на антресолях, то сами виноваты...и бедные соседи!
Ronda

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Дефицит.
« Ответ #54 : 13 Март 2014, 16:21:20 »
лайки-балалайки не относятся к Колоссусу никаким боком, давайте тут по теме, балалайки в Болталку. >:D
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Astra

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 40
Re: Дефицит.
« Ответ #55 : 13 Март 2014, 18:06:41 »
Lia, я же пыталась обобщить только по детям 2010 года без учета неиспытанных или испытанных только в тестовых скачках, хотя, наверное, это неправильно. Так что, пожалуйста, не принимайте такой угол зрения за пренебрежение вашей чудесной кобылой. Просто мне было интересно, а что в 2 года могут показать дети Колоссуса, ведь если я получу от него жеребенка, то он, волей-неволей, должен стать кормильцем или хотя бы отрабатывать запись на скачки (содержание, слава богу, мизерное!). У меня маленькая конюшня и нет никого, даже отдаленно похожего на монстра. Поэтому никто не лукавил!
Poplar Hill Stud & Racing Stable

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Дефицит.
« Ответ #56 : 13 Март 2014, 18:23:16 »
основная масса длинных в 2 года стоят, потому как им коротковато,
но есть и те, кто и в 2 и в 5..
мне кажется, ему нужно очень осмотрительно кобыл подводить..
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6598
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Дефицит.
« Ответ #57 : 13 Март 2014, 19:11:21 »
Astra  в 2 года не рассчитывай на длинных, даже их дистанций нет пока. Делай упор на спринт и классик в 2 года.
Stella

Оффлайн Astra

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Уважение: 40
Re: Дефицит.
« Ответ #58 : 13 Март 2014, 19:28:10 »
Спасибо, я это понимаю. Ждать будем, но надеяться, что не в 7 лет на дорожку выйдем!
Poplar Hill Stud & Racing Stable

Оффлайн Оливия

  • Конезаводчик
  • Познавший истину
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Уважение: 39
Re: Дефицит.
« Ответ #59 : 13 Март 2014, 20:04:03 »
Колоссус очень интересен. Жаль я не с той кобылой к нему зашла. Но заход повторю  еще.
Чара