Автор Тема: Breeder's Cup 2011  (Прочитано 13938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Breeder's Cup 2011
« : 16 Октябрь 2012, 22:22:07 »
Не ждали, а мы пришли! (с)  ;D

Итак, с опозданием на пару месяцев, но мой репортаж все-таки добрался до публикации. Что тут сказать, творческий кризис – вещь непредсказуемая. Да, как вы уже поняли, это Breeder’s Cup 2011!



В этом году нас любезно принимает славный американский город Луисвилл, штат Кентукки, более известный своим дерби, поэтому ипподромы и инфраструктура на высшем уровне. Публика подобралась на редкость интересная и разномастная, головные уборы некоторых преотлично смотрелись бы и на королевских скачках Великобритании





Я, как и раньше, заняла место в передних рядах VIP-ложи, с одним лишь отличием. В этом году заявлена лошадь и от нас (на этот раз это было сделано в здравом уме и твердой памяти, а не под влиянием винных паров, как в прошлом году) и у нас есть довольно веские основания надеяться на победу. Мой верный оруженосец, Хуан Карлос, тут как тут с бокалом шампанского.
А тем временем приближается начало первой скачки. Кто-то сосредоточено изучает протоколы



Кто-то пускает слюни на вожделенные кубки



Другие отдают последние наставления коням

The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2012, 22:22:27 »
Но вот раздается сигнал к началу скачки. Трибуны спешно заполняются возбужденными зрителями, мои коллеги судорожно вцепляются в ручки кресел и сосредоточено впиваются глазами в боксы. Первая скачка это Breeders Cup Distaff на дистанцию 1800м для кобыл. Участниц относительно немного и знакомые все лица. Я сразу выхватываю взглядом одну из моих любимейших кобыл (даже не смотря на жуткую гнедую масть), дочь Лидера, великолепную и элегантную 2322 Eleganz’у. Это её четвертый скаковой сезон, к пяти годам она успела стать дважды гранд чемпионкой и один раз чемпионкой, поставить несколько рекордов, завоевать тройную корону и стать лошадью года. Я скромно промолчу про 6 миллионов призовых всего за 54 скачки. Несомненно, это одна из наиболее ярких кобыл за всю историю Эклипса. 
Но взглянем и на других участниц (пока я окончательно не задохнулась от зависти к Дубкам. У нас то одни ослицы), ведь тут есть на что взглянуть. Вот заводят в бокс темпераментную трехлетнюю 3580 Shadow Goddess, дочь Грануша и прекрасной 601 Shadow Star (GB). Она еще совсем молода, но уже имеет неплохие шансы стать обладательницей тройной короны трехлеток, правда, в данной скачке ее шансы, скорей всего, невелики. А вот её сестра по отцу, четырехлетняя 2833 Hot Girl, победительница бридерса в двухлетнем возрасте, имеет довольно неплохие шансы побороться за призовые места. То же самое можно сказать про еще одну дочь Лидера, 2563 Балладу, и 2524 Passanta от Свитка. А вот дочь Кагармана, 3546 Kaimelly, и 2635 Алмазную от Лидера, похоже, всерьез никто не принимает. Ну что ж, все кобылы в боксах. Жокеи собраны, трибуны замолчали. Старт!
Как и ожидалось, Элеганца сразу занимает лидирующую позицию, вслед за ней, с небольшим отставанием, следует Passant’a. Баллада замыкает тройку. Большая часть скачки проходит довольно скучно. Такое чувство, что они просто вышли всемером поскакать в полях, а не бороться за один из главнейших призов сезона. Тем не менее, у самого финиша происходит что-то невероятное. Баллада неожиданно делает мощный рывок и оттесняет не только Пассанту, но и саму Элеганцу, и занимает первое место! По трибунам прокатывается крик то ли восторга, то ли ужаса (неудивительно, все ведь ставили на Элеганцу). А вот Возрождение, владелец Баллады, однозначно ликует.
Жокей, кажется, сам не понял, что произошло

The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2012, 22:23:06 »
Я залпом выпиваю второй бокал шампанского и тянусь за третьим. Подобные потрясения в моем возрасте уже бесследно не проходят…Видимо, в следующем году Элеганца будет заниматься продолжением рода.
В суматохе первой скачке я почти забываю о том, что на подходе Breeders Cup Juvenile Fillies. Двухлетние кобылы и 1600м. Здесь, как обычно в скачках двухлеток, участниц негусто, всего 3. Во-первых, дочь интереснейшей 2380 Safaga (KSA) и прославленного Clan Lake,  4529 Safaga Lake, которая отметилась уже 3 победами из 4 скачек. Затем 4555 Freezing Point, от Пророка и 2478 Fast Angel (GB), которая дала уже многих отличных лошадей (мне в этом плане не повезло, её сын от Фараона, который какое-то время проживал у нас, особо ничем не отличился). Сама же кобыла была куплена на прошедшем аукционе двухлеток за 3 с половиной миллиона. Счастливый владелец – Springaren. Ну и третья участница, 4337 Violencia от откровенно стипль-чезных родителей. Я не уверенна, но подозреваю, что в эту скачку кобыла была записана для того, что бы она вообще состоялась. Или, возможно, Альбиону нужно поправить бюджет (или скаковую карьеру самой кобылы) за счет весьма неплохих призовых, которые Бридерс принесет даже за 3 место.
На старте вперед сразу вырывается дочь Сафаги и довольно уверенно лидирует. За ней несется 4555 Freezing Point, правда, с довольно большим отставанием. Violencia, как и прогнозировалось, неспешным галопом бежит где-то в конце. Скачка довольно скучная и за ней внимательно наблюдают лишь владельцы упомянутых кобыл, Springaren и Аркадия. Остальные все еще пребывают в шоке от недавней победы Баллады и возбужденно перешептываются. Однако что-то происходит. И вновь у самой финишной черты! 4529 Safaga Lake внезапно спотыкается, раздувает ноздри и, не смотря на все увещевания жокея, переходит на легкий кентнер и, тяжело дыша, финиширует далеко за 4555 Freezing Point. Видимо, нагрузка на молодую лошадь оказалась слишком большой. Не исключено, что ей понадобится не одна неделя отдыха для восстановления.



А вот следующая скачка на ту же дистанцию, но уже для лошадей от трех лет, обещает быть намного интереснее. Это Breeders Cup Mile, в котором участвует один из моих (и еще 99% зрителей) любимеших жеребцов, серый в яблоках 3712 Rayyan от Нальчика. Это его второй сезон, но он уже уверенно претендует на то, что бы войти в 10 лучших жеребцов Эклипса за всю историю. Еще бы, из 16 скачек 16 первых мест! Грандчемпионский титул и тройная корона. Кто еще может таким похвастаться? Хотя, возможно, кто-то из участников этой скачки сможет оттеснить непобедимого пока жеребца на второе место? Быстро просматриваю протокол. Нет, вряд ли. Хотя участвуют более чем достойные лошади. Например, дочь известной Джейн Эйр и 2489 Fatal Treasure 3800 Дар Фемиды. Она не может похвастаться такой же скаковой карьерой, как и Райан, но за этот сезон успела победить в нескольких групповых скачках и имеет довольно неплохой потенциал. Интересен и четырехлетний сын Циклопа, 2337 Magic Cyan, победитель этой скачки прошлого года. Однако, мне все равно кажется, что Райан окажется непобедим. Можно сказать и о дочери Циклопа, интереснейшей 2138 Альфа Центавра. Ей уже 5 лет, однако, этот сезон исключительно удачен для неё. Пожалуй, если у кого-то и есть шанс потеснить Райана, то это у неё.
Что интересно, мои прогнозы начинают оправдываться с самого начала скачки. Альфа Центавра потрясающе стартует, оставив Райана и остальных глотать пыль из-под её копыт. Однако радоваться рано. 3637 Флокса, который непонятно каким образом занял второе место, быстро оттесняет Райан и подбирается все ближе и ближе к Альфа Центавре. Незадолго до финиша он красиво обходит её и побеждает (да, видимо молодое поколение не привыкло пропускать дам вперед). К сожалению, 2337 Magic Cyan, видимо, пребывал в кошмарном расположении духа и всю скачку держался в самом хвосте. Довольно неплохому 2321 Dollar’у от Лидера и 624 Dream не хватило сил побороться за призовую тройку, однако свое 4 место он уверенно держал до самого конца. А вот Дар Фемиды, к сожалению, не смогла бороться с более сильными соперниками, и пришла лишь шестой.
The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2012, 22:23:40 »
Едва успели отшуметь аплодисменты и поздравления конюшне Stella, владельцу Райана, трибуны вновь загудели в предвкушении следующей скачки.
Неудивительно, это ведь  Breeders Cup Sprint. Участники все как на подбор, глаза разбегаются. Отмечу, что здесь дети одного Clan Lake. Начнем по порядку. Во-первых, конечно, 2953 Willord от 2483 Wana Wana (Egy) (полубрат по матери Флокса из предыдущей скачки). Он уже отметился грандчемпионством в трехлетнем возрасте и довольно неплохо начал текущий сезон, уступив лишь раз 3103 Taluk’у. С которым, кстати, будет соревноваться и в этой скачке. Не менее примечателен и их третий брат по отцу, 2264 Warlock, купленный за смешные для него 500 тысяч, он успел завоевать титул чемпиона и гранд чемпиона, а так же тройную корону и этот кубок в прошлом году. Нельзя не отметить и весьма резвого, но капризного, 3763 Аккабара от 204 Агры (матери 3132 Amor Amor Sunrise, с которой мы еще встретимся позже), а  так же 3836 Буксира от 1343 Бувардии, которая других выдающихся детей пока не дала. Ну и, конечно, я не могу обойти вниманием единственную кобылу, вороную 3465 Blue Clean Lake (хоть она и перебегает периодически дорогу моей доморощенной кобылице, мы умеем достойно принимать соперничество!) которая в прошлом году уже отметилась победой в бридерсе для двухлетних кобыл.
Итак, ставки сделаны, кони в боксах. Довольно предсказуемо 2953 Willord занимает лидирующую позицию и держит её до самого финиша, не смотря на дышащего ему в затылок старшего брата, 2264 Warlock’а. Буксир храбро попытался догнать Варлока, однако ему пришлось довольствоваться лишь третьим место. Остальные дети Лейка, видимо, пребывали, не в лучшем настроении. Аккабар и Голубое Чистое Озерцо мило скакали в самом хвосте о чем-то переговариваясь, а Талук меланхолично бежал четвертым, думая о чем-то глубоко личном. 



А перед следующей скачкой, Breeders Cup Filly & Mare Turt, меня начинает бить дрожь. Еще бы, скачет ведь наша умница и красавица, серая яблочная 3098 Femininde от Нальчика и 2096 Felfela. И пусть она всего лишь арендованная! За два сезона аренды она нам стала как родная. Хуан Карлос, добрая душа, заботливо передает мне очередной бокал, но я его решительно отвергаю. Вместо этого выхватываю у него из рук только откупоренную бутылку и с душой прикладываюсь к ней. Тут не до шуток!
Соперницы у неё очень серьезные. 3132 Amor Amor Sunrise тоже от Нальчика и 204 Агры (матери Аккабара) и 2198 Amiga Rica от Икара кажутся мне наиболее серьезными соперницами. Определенная угроза существует и со стороны 1796 Россыпи, победительницы этой скачки в прошлом году. Не особо я беспокоюсь лишь по поводу 3419 Граппы, дочери Парадокса, и маловата она еще, и 2856 Ранетки, которая, при всем уважении к Возрождению и Нальчику, все-таки существенно слабее прочих участниц.
Когда я слышу команду к старту, мне кажется, что я сейчас упаду в обморок. Однако волнение сменяется ликованием, когда я вижу, что Femininde серой стрелой вырывается вперед и уверенно держит заданный темп всю скачку. В прошлом году мы пропустили Бридерс в погоне за короной, в этом она, кажется, решила его не упускать.
Второе место держала Россыпь, однако у самого финиша она несколько замешкалась и пришла третьей, уступив второе место  Amor Amor Sunrise. Амига Рика, особенно не напрягаясь, пришла четвертой, за ней Ранетка, а почетное последнее место досталось Граппе.
От моего победного клича, кажется, содрогнулись трибуны, а впечатлительный Аккабар, отшагивающийся после предыдущей скачки, устроил образцовое родео. Приношу свои извинения, но не каждый день на нашей конюшне случается такой праздник!
Пока я закармливаю лошадь морковкой и сахаром и вообще всячески выражаю ей свое восхищение, подлый ирландец тренер O’Vasya уже вовсю умничает перед журналистами

The Black Mirror

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2012, 22:24:25 »
Очень повезло, что отменили скачку Breeders Cup Juvenile в связи с нехваткой участников, иначе Хуан Карлос никак не успел бы привести меня в чувство к её началу. Зато к Breeders Cup Turf я уже была во всеоружии.
Здесь у нас засилье Нальчиков (а значит мое царство прекрайнейших серых лошадей!). Вот, например, один из фаворитов, 2750 Napalm, очень неплохо зарекомендовавший себя в этом сезоне. Или трехлетний 3830 Аргилон, который, тем не менее, скачет дистанцию в 2600м на ровне с более опытными соперниками. Единственная кобыла, дочь Нальчика, 2817 Рейна, тоже может претендовать на призовое место. Нельзя не сказать и про 1950 Liam’а от Икара. В этом сезоне побед у него пока нет, но он вполне может претендовать на второе или третье место.
Сама скачка проходит довольно предсказуемо и скучно. Аргилон сразу вырывается вперед, следом за ним идет Лиам, однако без особых претензий на победу. Небольшая борьба шла за третье место, до самого финиша его удерживал еще один сын Нальчика, 2949 Властелин, однако на финишной прямой его оттеснил бойкий Напалм. Рейна совсем не старалась, лишь в самом конце поднялась с последнего на предпоследнее место.
Зрители поаплодировали, погудели и уткнулись в протоколы следующей скачки. На очереди Breeders Cup Classic, один из интереснейших кубков всего турнира. В участника сразу привлекает внимание любимец многих, действительно великий 1904 Radolf the Great. Думаю, этот прекраснейший жеребец в представлении не нуждается. Про остальных скажем пару слов. Например, 3566 Бируанг от Парадокса и замечательной 1412 Beaucette. Ему всего три года, однако, в этом сезоне он уже успел неплохо себя зарекомендовать. Или вот еще один сын Парадокса, 2693 Эпик. В три года заработал титул чемпиона и квалифицировался в ЖП.  Лично мне очень симпатичен сын Нальчика с говорящим именем 3327 Nazgool, который своей красно-серой мастью никак не напоминает ужас, летящий на крыльях ночи  ;D
Но пока я тут рассуждаю, лошадей уже заводят в боксы и они готовятся к старту. Довольно предсказуемо Radolf the Great вырывается вперед, правда с незначительным отрывом от Эпика, за которым держится Бируанг. Примерно так и проходит вся скачка и трибуны уже готовы взорваться аплодисментами победителю, однако на финишной прямой Бируанг резко сдает, его сразу же оттесняют более пробивные товарищи. Эпик старался удержать второе место как мог, однако его каким-то чудом обходит 2944 Ratatouille, который до этого скромно шел четвертым. Эпик финиширует третьим. Назгул, к сожалению, решил особо не напрягаться и закончил скачку лишь пятым.
На подходе две последние скачки. Лично я уже проголодалась (судя по урчанию в животе моих соседей – не только я), но фуршет подлые организаторы устроили в помещении, из которого за скачками особо не понаблюдаешь. Поэтому, собрав всю волю в кулак и запихиваясь надоевшими канапешками, просматриваю протокол Breeders Cup Endurance. Вижу число и список участников и сразу хочется завыть от разочарования. Такая престижная скачка, а всего 4 участника, да еще и не самые топовые, прямо скажем. Хотя, вот например 2144 Space Falcon от Фаната хоть и без громких титулов, однако скачет весьма неплохо. Остальные в основном отличились совсем небольшим количеством групповых побед. Длинные лошади вообще…загадочные во многих смыслах.
Лидерство сразу выхватывает четырехлетний 2649 Favour As от Ахиллеса, да и как выхватывает! Соперники только пыль глотают, 476 Феникс, сын Чинара, хоть и бежит вторым, однако далеко позади. Тем не менее, пройдя три четверти дистанции, Favour As внезапно сильно спотыкается, что дает возможность Space Falcon вырваться с третьего места на первое. Однако его триумф длился недолго, Favour As восстановил равновесие и на самом финише вырвал у него победу. Третьим пришел 431 Миф от Фараона, а замкнул скачку Феникс. Видимо, его запала хватило ненадолго.
С приближением перерыва все больше зрителей начинают ёрзать на своих местах, однако уходить никто пока не спешит. Заключающая скачка гладкого отделения, если так можно выразиться, традиционно Breeders Cup Distaff Endurance на 4800м. Я сразу же обращаю внимание на красавицу 3005 Васаби (а ведь считала Space Cadet’a плохим производителем…). Ей всего четыре года, что для длинной лошади часто означает лишь начало карьеры. Куплена, к слову, за смешные 30 тысяч, она регулярно занимает первые и вторые места в групповых скачках с дочками куда более именитых родителей. Интересна и её полусестра по отцу, серая красавица 2971 Макошь. Мне кажется, что борьба в данной скачке будет идти именно между этими двумя кобылами.
Только начинает свой скаковой путь дочь Фаната 2796 Falmetta. Она пока не отличилась громкими победами, но довольно стабильно скачет в групповых. Дочь Парадокса, 1910 Бибипина, довольно неплохо скакала в прошлом сезоне. Возможно, она сможет побороться за кубок. А вот семилетнюю старушку 939 Space Base я бы на месте владельцев отправила в производящий состав.
Итак, разбор участниц произвела, а скачку еще не начинают. Хуан Карлос сочувственно подает очередное блюдо с канапе. Еще немного и они у меня из ушей полезут…Но нет! Наконец дан сигнал заводить лошадей в боксы, еще немного и…поскакали!
К удивлению (и разочарованию) многих, Васаби, несомненная фаворитка основной части зрители, скачку начала на довольно скромном пятом месте. А вот Falmetta весьма смело вырвалась вперед. Однако её лидерство не продлилось долго, вскоре её оттеснила назад дочь Подарка, 2346 Симпатия, которую, правда, постигла участь предшественницы. По трибунам пронесся радостный вопль, когда Васаби, видимо, проснувшись, с пятого места легко вышла на первое. Макошь проснулась лишь на финишной прямой, обойдя всех соперниц и финишировав второй. Симпатия пришла сразу за ней, Бибипина заняла четвертое место, Фальметте оставалось лишь прийти пятой. Единственная кобыла, которая, пожалуй, не принимала особого участия в скачке – это Space Base. Должно быть все её мысли заняты мечтами о потомстве.



Итак, часть кубков нашла своих победителей, однако впереди нас ждет еще более захватывающее зрелище – стипль-чез!
А пока дадим возможность восстановить силы победителям и поскорбеть проигравшим

« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 22:44:28 от Blacky »
The Black Mirror

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2012, 22:37:55 »
 \/\/ \/\/ \/\/ обалденно
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2012, 22:53:42 »
Спасибо! Классно!  :)
Stella

Оффлайн Angel

  • Конезаводчик
  • Преданный соратник
  • *****
  • Сообщений: 3939
  • Уважение: 34
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2012, 23:33:55 »
Здорово, молодец! Продолжаешь радовать нас своими великолепными репортажами! \/\/
" Northern Lights"

Bitza@list.ru

Оффлайн Оливия

  • Конезаводчик
  • Познавший истину
  • *****
  • Сообщений: 2943
  • Уважение: 39
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2012, 23:44:46 »
обожаю этот очерк  \/\/
Чара

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2012, 00:09:37 »
Спасибо, спасибо. На днях еще стипль обязательно выложу. Постараюсь сделать его намного интереснее ))
The Black Mirror

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2012, 00:19:47 »
куда интереснее то с брыкающимся Аккабаром и знойным Карлосом...  :-$
Stella

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2012, 00:35:58 »
 ;D а можно фото Хуана ;D
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2012, 00:40:14 »
кстати да, у меня есть своё кандидат, можно устроить конкурс "Хуан Года"  (giggle)
Stella

Оффлайн Blacky

  • Конезаводчик
  • Активный деятель
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Уважение: 50
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2012, 00:46:59 »
Фото Хуана?  ;D ну вот, держите! Я смотрю это мой самый яркий ход  ;D

The Black Mirror

Оффлайн Stella

  • Конезаводчик
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Уважение: 71
  • Конюшня STELLA
Re: Breeder's Cup 2011
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2012, 01:00:01 »
 (giggle) так, зачтено. У него есть безработный кузен?
Stella