Автор Тема: 5 сентября - Breeder's Cup 2004 /архивные записи/  (Прочитано 3507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
5 сентября была прекрасная погода - солнечно, но не жарко. Как раз то, что надо для скачек. Уже одно это создало у посетителей Arlington Park, США праздничное настроение, и там действительно был праздник. На трибунах особое оживление - встречаются старые друзья и знакомые, пьют пиво, обсуждают новости и ждут захватывающего зрелища.

Триумф " Zevs`а" начался с первой традиционной скачки Гр.I Breeder's Cup Distaff, 1800 м, для кобыл 3х лет и старше. Приз достался Diamond Queen (GB). Она со старта повела скачку и легко выиграла ее с резвостью 1:47.4. С ней попытались бороться Бирма и Мальва, но им достались только 2е и 3е места.

Гр.I Breeder's Cup Juvenile Fillies, 1800 м, для кобыл 2х лет. Повела скачку Кадриль и половину дистанции прошла успешно, но ее обошла Ритель, которая продержалась не долго и на финише сдала свое положение Осени.

Гр.I Breeder's Cup Mile, 1600 м, для лошадей 3х лет и старше. Эту скачку по началу возглавила Новелла из конюшни "Мистер Икс", продержалась она не долго, силенок не хватило, а ее место заняла Антара из "Jaffa". Оказавшись сильнейшей лошадью в группе, она не уступила свое первенство никому, оставив за собой Аннотацию из "Мистер Икс". Картечь пришла третьей далеко позади.

За приз Гр.I Breeder's Cup Sprint, 1200 м, для лошадей 3х лет и старше боролись 11 отборных лошадей, скачка обещала быть захватывающей и незабываемой, но… Ничего особенного не произошло, от старта до финиша ее провел непобедимый, пока, мерин Нил, питомец конюшни "Zevs". За ним в рядочек выстроились Лидер II ("Спарта") - второе место - чисто, и Подарок ("Дикое Поле") - третье место, так же чисто.

О.о… а в Гр.I Breeder's Cup Filly & Mare Turt, 2000 м, для кобыл 3х лет и старше, как и ожидалось, наверно, победила Ритмика из "Пегаса", хотя конкуренция была не большая. Она оставила Фугу ("Роза Пустыни") далеко позади себя на втором месте. А та в свою очередь Темиру - третье место.

Гр.I Breeder's Cup Juvenile, 1800 м, для жеребцов 2х лет, прошла скучновато, в бою сошлись всего три лошади не последнего порядка. Исход скачки предугадать было не трудно: Нальчик ("Пегас") - 1 место, Аниматор ("Роза Пустыни") - 2 место, ну и третье - Балтимор ("Королева Виктория").

Не очень ярая борьба происходила за приз Гр.I Breeder's Cup Classic, 2000 м, для лошадей 3х лет и старше, ну так Телемах на 1/2 дистанции забрал лидерство у Амаранта и оставил его третьим на финише. Несвиж с большим трудом для себя выбил второе место, с начала он был пятый, потом четвертый, третий и вот второе место и заслуженный отдых.

* * * * * * * * * * * * * *
С нами поделились впечатлениями о следующих скачках владельцы лошадей.

(Роман - владелец конюшни "Дубки")
Гр.I Breeder's Cup Turf, 2400 м, для лошадей 3х лет и старше
2 место - 158 Фанат

"..Реально предполагал, что 65 Фант все же сильнее моего Фаната, но было одно "но": накануне в среду Фант участвовал в скачках и мог подустать. Этого не произошло. Фанат бился до последнего. На 3/4 дистанции казалось, что он все ж таки достанет своего родного старшего брата, проигрывал ему всего лишь шею, но этого не произошло. На финише уступил пол корпуса. Скачка была интересной. Надеюсь, что 26 сентября на Melbourne Cup они опять встретятся."


(Наташа - владелец конюшни "Есаул")
Гр.I Rochester Stakes, 1300 м, ст-з для жеребцов/меринов 3х лет и старше
1 место - 537 Гранд

"..5 сентября все мои лошади хорошо постарались, даже те, которых я уже собиралась переводить в рабочий состав, показали отличные результаты! Но больше всего меня порадовал мой четырехлетний жеребец Гранд. Я очень нервничала, когда он стоял в боксе и до старта оставались считанные секунды, но Грандуха выглядел наоборот очень спокойно и уверенно (наверное он уже все просчитал до скачки). И вот 10 лошадей вылетели из своих боксов...случилось то, чего я и боялась - Гранд не спешил покидать свой бокс. Это была частая выходка этого коня на тренировках, но на скачках он такого не выкидывал... И все-таки жокей (кстати, только этому человеку я доверяю Гранда, он умеет договариваться с этим иногда упрямым конем) смог вытолкнуть жеребца вперед, и они в буквальном смысле полетели... Догнав группу соперников Гранд успокоился и держался в середине первую четверть дистанции, но потом ему явно надоело созерцать перед собой серый хвост Острова, мой жеребчик сделал рывок и оказался на нос впереди его. Я уже была рада и такому раскладу, после такого начала, 4-е место совсем неплохой финиш. Но...Гранд и его жокей так не думали. Не потребовалось даже посыла, лошадь с бешеной скоростью рванулась вперед, обойдя сначала Gladiator (Ire), затем Макета и не сбавляя темпа, Гранд обошел идущего на 11 корпусов впереди Чилана. Остальную дистанцию Грандуха вел скачку, не подпуская к себе соперников ближе, чем на 3 корпуса. После скачки его жокей сказал мне, что этот жеребец после входа в основную группу все делал по своему усмотрению!"

Татьяна © 2004
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков

Оффлайн Gaklin

  • Модератор
  • Золотое перо
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Уважение: 86
  • Jaffa
Re: 5 сентября - Breeder's Cup 2004 /архивные записи/
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2013, 16:43:33 »
Breeder's Cup 2004 - Подводим итоги


Немного статистики - из 46 лошадей, участвовавших в Breeder's Cup 2004, только 19,6% привозных, остальные от жеребцов-производителей мира "ЭклипС".

37 лошадей (100%) по линиям:

10 лошадей от 18 Нарцисса (27%)
6 - от 25 Икара (16,3%)
5 - от 5 Вальса (13,5%)
4 - от 15 Топаза (10,8%)
по 3 - от 33 Свитка и 67 Минора (по 8,1%)
и по 2 - от 34 Тюльпана, 19 Граната и 7 Гарема (по 5,4 %)

По сумме призовых мест (в процентном отношении к общему числу скакавших - по линиям):

Дети 25 Икара, 33 Свитка и 67 Минора - 100%;
5 Вальса - 80%;
18 Нарцисса - 60%;
34 Тюльпана и 7 Гарема - 50%;
15 Топаза - 25%;
и 19 Граната - нет призовых мест.

По количеству побед лидирует 25 Икар (его дети принесли 3 победы), 33 Свиток (1 победа) и 18 Нарцисс (1 победа).

По сумме призовых денег места распределились таким образом:

1 - 25 Икар - его дети заработали $2,100,000
2 - 18 Нарцисс - $1,500,000
3 - 33 Свиток - $870,000
4 - 67 Минор - $390,000
5 - 5 Вальс - $340,000
6 - 7 Гарем - $250,000
7 - 15 Топаз - $130,000
8 - 34 Тюльпан - $70,000
19 Гранат - без призовых

Можно смело сказать, что фаворитами этого сезона являются 25 Икар, 18 Нарцисс, 33 Свиток и 67 Минор. Посмотрим, как изменится ситуация в следующем сезоне - в феврале 2005 ожидается Steeplechase Breeder's Cup - определятся фавориты стипль-чезных скачек.
Конюшня "Jaffa"
Сэнсэй и Наставитель новичков